На половину этой стоимости может рассчитывать бывший супруг?

Здравствуйте. Если после развода продать машину за 50000. Машина была в дтп. На половину этой стоимости может рассчитывать бывший супруг???

, Олеся, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся!

Да, может,  поскольку машина изначально является совместной собственностью супругов.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся!

Если после развода продать машину за 50000

 В том случае, если вы не производили раздел имущества и не заключали брачный договор, то в течение трех лет, как бывший супруг узнает о нарушении его права (продажа автомобиля, нажитого в браке), он может претендовать на половину его стоимости. Но данную цену нужно обосновать.

Супруг может подать иск о признании сделки недействительной, например, в связи с заниженной стоимостью автомобиля.