Можем мы сейчас заранее оформить доверенность на меня?

Здравствуйте. Через 20 дней мой муж сядет в тюрьму. Как я могу за него получать его пенсию. Можем мы сейчас заранее оформить доверенность на меня?

, Айгуль, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Айгуль, добрый день.

Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно – исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997г. № 2-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004г. № 15п/18.

Пенсия всегда перечисляется на лицевой счет осужденного по месту нахождения исправительного учреждения. Часть пенсии используется на компенсацию расходов по его проживанию.

Ваш муж может написать заявление в бухгалтерию исправительного учреждения, которая ведет лицевые счета, о перечислении части пенсии Вам, например, почтовым переводом.

Так что не торопитесь составлять доверенность, она в даном случае Вам не поможет.