Отец моих детей погиб на Сво, а деньги за его гибель получила его мать, так как подала документы раньше
Здравствуйте! Отец моих детей погиб на Сво, а деньги за его гибель получила его мать, так как подала документы раньше. Что делать?
Здравствуйте, если погибший отец вписан в свидетельство о рождении детей, то выплата делится на троих. Вы можете подать в суд и истребовать 2/3 выплат.
Здравствуйте, Нелли!
Для того чтобы определить, положена ли Вам эта выплата и на каких условиях, следует обратиться за консультацией в соответствующее государственное учреждение, отвечающее за выплаты военным, либо в правовую консультацию.
Для решения данного вопроса следует представить следующие документы:
Свидетельство о рождении детей, подтверждающее их родственную связь с умершим отцом.
Свидетельство о смерти отца, подтверждающее факт его гибели на СВО.
Документы, подтверждающие статус умершего отца на момент гибели (военный билет, документы об увольнении из ВС).
Относительно выплаты в связи со смертью отца на СВО, законодательством Российской Федерации предусмотрена выплата компенсаций и пособий по случаю гибели военнослужащих. Принципы и порядок выплат устанавливаются законами, подзаконными актами и локальными нормативными актами.
С учетом того, что дети от умершего отца (если подтверждено в свидетельстве о рождении), вы можете иметь право на получение компенсации и пособия в связи со смертью отца на СВО. Положена ли вам выплата, зависит от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к надлежащим органам, отвечающим за выплаты военным, для получения консультации и помощи в подаче соответствующих заявлений.