Здравствуйте с соседкой по квартире совместно завели собаку

Здравствуйте, с соседкой по квартире совместно завели собаку, купила она ее, карточка и ветпаспорт заполнен на меня, договора купли-продажи не было. Собака у нас больше двух месяцев, воспитанием, уходом, походы по ветклиникам были за мной. Соседка работает и очень мало посещала собаке время только играла. Я занималась абсолютно всем. Она хочет ее отдать родителям, я предлагаю ей деньги за собаку, она отказывается, что делать в такой ситуации? Собака общая, я считаю у нас равные права на нее, без моего разрешения она собирается отдать своим родителям. Проживаем в квартире, договор оформлен на нас обеих, те жилье есть и я могу за него платить. Я могу заплатить за собаку. Работаю неофициально, не знаю, как подтвердить свой доход. В ближайшую неделю планирую выйти на официальную работу. Собаку очень люблю и очень много вложила в нее сил. Финансово необходимое для собаки делили, то я плачу, то соседка

, Виктория, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Когда покупают совместно, то это значит в покупку вкладываются оба. Исходя из вашего текста следует, что за собаку платила ваша соседка, какие могут быть вопросы? Это ее приобретение. То, что вы помогали ухаживать и добровольно несли расходы, то это ваше личное дело и не дает вам прав на животное. Договаривайтесь с соседкой по хорошему, извлекайте выводы из этой ситуации на будущее. Обо всем нужно договариваться сразу и лучше в письменном виде. Всего доброго!