Нужно ли согласие супруга для оформления договора дарения на детей от первого брака?

Здравствуйте! С мужем в браке( второй брак) , но дети мои от первого брака. Построили дом, где собственником являюсь только я. Нужно ли согласие супруга для оформления договора дарения на детей от первого брака?

, Раиса, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вы хотите кинуть настоящего мужа. Если так, то потребуется его согласие

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Если этот  дом построен в браке, то он является совместным  имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), вне зависимости на имя кого из супругов данное имущество зарегистрировано. Поэтому и распоряжаться данным имуществом вы можете только с согласия вашего супруга (ст. 35 СК РФ).

Таким образом для того, чтобы подарить дом вашим детям, вы должны получить нотариальное согласие вашего супруга на проведение сделки по дарению дома.

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Из указанных Вами сведений, дом построен в браке и он является общей собственностью супругов. В связи с чем, согласие супруга является обязательным.