Может нотариальная доверенность сможет поправить положение?

Добрый день, случилась такая ситуация: в заявке на оформление пропусков в морской порт (объект транспортной инфраструктуры) указан подписантом генеральный директор , но расписался его заместитель , так как у него есть доверенность на право подписи.

В бюро пропусков сравнили подпись директора в договоре и в заявке и теперь ее не принимают, пропуск не выдают. Говорят, что нужно переделывать заявку и указывать подписантом зам директора.

Чтобы заново получить все согласования нам нужно около 2-3 месяцев, поэтому вариант ,предложенный бюро пропусков нам не подходит.

Насколько правомерно требование бюро пропусков? На основании чего? Почему не может зам подписать, если есть доверенность? Как можно решить возникшую проблему без переоформления заявки? Может нотариальная доверенность сможет поправить положение?

, Константин, г. Новороссийск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доверенность выдаётся одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Заместитель директора, имеющий доверенность на право подписи, действует от имени генерального директора и обладает всеми необходимыми полномочиями для подписания соответствующих документов.

Требование бюро пропусков о необходимости указания заместителя директора в качестве подписанта может быть обосновано внутренними правилами и процедурами обработки заявок. Однако, если заместитель директора подписал документ на основании доверенности, выданной генеральным директором, то формально он действовал в пределах своих полномочий.

Убедитесь, что доверенность, выданная заместителю директора, содержит чётко прописанное право на подписание заявок на оформление пропусков, либо содержит общую фразу на подписание документов. Если в доверенности нет прямого указания на это право, то бюро пропусков может настаивать на пересмотрении документа.

Нотариально удостоверенная доверенность придаёт документу дополнительную юридическую силу. Возможно, предоставление нотариально заверенной доверенности решит вопрос.

Попробуйте провести переговоры с представителями бюро пропусков, объяснив сложившуюся ситуацию и предложив альтернативные варианты решения вопроса, например, предоставление дополнительных документов, подтверждающих полномочия заместителя директора.

Если доверенность оформлена правильно и в ней прописано право подписи заместителя директора, то перед должностью ген. директора в заявке можно поставить флэш и расписаться в поле подпись заместителю директора своей подписью с расшифровкой фио и припиской, «действующий на основании доверенности», указать номер и дату доверенности.

К заявке необходимо приложить копию доверенности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если подписантом указан директор, то он и должен подписывать документ.

Если подписывал заместитель по доверенности, в доверенности указано право заместителя подписывать заявки?

Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ.

Если директор выдаст генеральную доверенность, в ней должны быть конкретные действия, которые имеет право совершать представитель и подписантом должен быть указан заместитель.

Кроме того, подписывать заместитель сможет с той даты, которая указана в доверенности, задним числом подписать документы не получится.

Проверьте текст доверенности, если есть возможность исправить заявку, чтобы подписантом был заместитель, то лучше исправить.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Оформление и выдача пропускных документов производится согласно положениям «Правил режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 31 марта 2022 г. № 107:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404366544/

а также локальных нормативно-правовых актов порта, которые должны соответствовать требованиям вышеуказанных Правил.

Если это Новороссийский порт — то они в разделе «Локально-правовые акты ПАО НМТП» по ссылке: https://webportal.ncsp.com/Main/TransportSecurity

Это - Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режимах ПАО НМТП и Приказ «Об утверждении типовых форм (образцов) пропусков».

В инструкции ПАО НМТП прямо указано, что она соответствует требованиям «Правил режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 31 марта 2022 г. № 107.

Согласно п. 27 «Правил режима ...», утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 31 марта 2022 г. № 107:

27. Постоянные пропуска выдаются:

4) работникам юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на законных основаниях деятельность в пункте пропуска, исполняющим служебные обязанности на постоянной основе, — в рамках сроков действия государственных контрактов, договоров, обусловливающих их деятельность в пункте пропуска, но не более чем на 5 лет, на основании письменных обращений руководителей таких юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, заверенных печатью (при ее наличии);

То есть, заявку (письменное обращение) — должен подписать руководитель юр. лица.

А это — физическое лицо, на которое возложено в установленном порядке выполнение функций единоличного исполнительного органа юр. лица.

Это положение закреплено в ст. 273 ТК РФ:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c9b156bbb611c8834438bc1e11bfad5531f0242c/

Это Ваш генеральный директор, а не его заместитель.

И дело не в том, что договор с портом подписан ген. директором, а в том, что согласно уставным документам — именно он является единоличным исполнительным органом Вашей организации.

Таким образом, работники СБ порта правы.

Насколько правомерно требование бюро пропусков? На основании чего?

Полностью правомерно. На основании «Правил режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 31 марта 2022 г. № 107.

Почему не может зам подписать, если есть доверенность?

Потому, что он не является руководителем юр. лица.

Как можно решить возникшую проблему без переоформления заявки?

Никак, к сожалению.

Нет. Заявку должен подписать руководитель юр. лица, а не другой работник.

Эти полномочия руководитель не вправе делегировать — ни на основании доверенности, ни на основании внутреннего локального акта организации.

Желаю удачи,