Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что должна оплачивать, из показаний акта приемки-передачи, а не за все 1, 5 года
Добрый вечер. Мной была приобретена недвижимость 30.10.2024. На момент приобретения были установлены счетчики гвс и хвс. Делали акт приемки-передачи. Показания по ГВС бывший владелец не подавал . На данный момент за горячую воду мне выставили счет на 57 кубов,тк я вызывала контролера и просила сделать поверку. Они насчитали мне с последних показаний бывшего владельца и показаний текущих при поверке. Скажите ,пожалуйста,правильно ли я понимаю ,что должна оплачивать ,из показаний акта приемки-передачи ,а не за все 1,5 года.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), новый собственник недвижимости обязан оплачивать коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности.
Таким образом, вы должны оплачивать потребление горячей воды исходя из показаний счетчика, установленного на момент приобретения недвижимости, а не за весь период с последнего показания бывшего владельца.
Вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию для перерасчета задолженности на основании представленных вами данных.