Фотостудии города берут аванс за бронь аренды студии и не возвращают его если отказаться от аренды за три дня

Вопрос про аванс и возможно его вернуть.

Фотостудии города берут аванс за бронь аренды студии и не возвращают его если отказаться от аренды за три дня.

Если мне клиент закажет съемку, я внесу аванс за бронь фотостудии, а потом откажется за сутки и будет требовать с меня деньги, как мне быть в данной ситуации?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алекс, здравствуйте!

1. Если цена ваших услуг (ст. 779 ГК РФ) включается с учетом аренды + вы оказываете услуги систематически (т.е. ведете предпринимательскую деятельность), то в указанном случае  в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей денежные средства подлежат возврату.

2. В указанном случае следует разделить цену  и вид ваших услуг отдельно, а аренду, чтобы Заказчик заказывал самостоятельно, чтобы в последний в случае отказа решал вопросы с фотостудией самостоятельно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Получается, что если я бронирую стадию на себя, то это будут мои проблемы, если клиент откажется?