Дал человеку в долг деньги что делать?

Дал человеку в долг деньги что делать?(без расписки)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Аркадий Мишанов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Никита!

Если он добровольно сам их не вернёт, то можно будет о тех деньгах позабыть. Доказательств займа нет. Взыскать долг не удастся.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Из доказательств не считается, что он не отрицает что я ему дал деньги Есть скрины переписки , в теории можно еще сделать аудио и видео о том что он говорит что факт заема был и деньги вернет "завтра "
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если вы дали деньги в долг без расписки, это может затруднить возврат долга, но у вас есть несколько вариантов действий:

— Поговорите с человеком, которому вы дали деньги. Постарайтесь выяснить, когда он планирует вернуть долг, и напомните о вашем соглашении.
— Если у человека есть трудности с возвратом долга, возможно, стоит предложить альтернативные варианты, например, рассрочку платежа, взять расписку.

Если вышеуказанные рекомендации результаты не дадут, то как вариант, можете обратиться в полицию. Материал будет отказной, но вполне возможно лицо признается о займе денег, что и будет вашим доказательством в гражданском порядке (ст.55 ГПК)

Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! Давать деньги в долг без расписки или договора займа очень опасно, особенно если нет доказательной базы.

В данный момент ищите доказательства, может это переписка в социальных сетях или мессенджерах, так же если это был банковский перевод, то закажите выписку с банка, это будет служить подтверждением займа. При наличии доказательств, напишите до судебную претензию с требованием о возврате денежных средств, данную претензию отправьте почтовыс отправлением с описью вложения, это необходимо будет для суда ну и после истечения срока, указанного в суд необходимо обратиться в суд для взыскания. Но, а если доказательств нет денежные средства были переданы наличными, то шансов нет...

Буду благодарна за положительную оценку)