Может ли ребёнок с пенсией по потере кормильца пользоваться банковской картой?

, Егор, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Егор!

Если ребёнку до 14 лет родитель, либо опекун несовершеннолетнего вправе открыть счет на имя ребенка и написать в ПФР заявление о перечислении пенсии по потери кормильца на этот счет. К данному счету можно привязать банковскую карту. Однако снятие денежных средств с этого счета возможно будет с разрешения органов опеки и попечительства, они же могут требовать подтверждения целевого расходования (на нужды ребенка) снятых денежных средств.

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ, с 14 лет ребёнку можно получать пенсию самостоятельно на свой счет.

Оформляете карту МИР в банке, пишете заявление в ПФР и получаете.

Участия родителей и опеки не требуется.

Буду благодарна за положительную оценку))

С уважением, И.С. Костенко.

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я не имею ввиду чтоб мне на карту приходили эта пенсия, я спрашиваю про то могули я ей пользоваться и не перестанут ли платить из за этого пенсию?

Егор, если Вам 14 лет  можете самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на ваше имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение. Статья 26 ГК.

Получить подробную консультацию по начислению пенсии вы можете у специалистов СФР —

Успехов вам в решении вашего вопроса.