Как мужу записать моего ребенка на себя?

я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, в 2013 году я вышла за муж, сейчас муж хочет записать ребенка на свою фамилию и дать свое отчество, как правильно все это сделать?

, екатерина,
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день,
Екатерина! Вашему мужу, отцу ребенка, необходимо обратиться в органы
ЗАГС по месту жительства с заявлением о признании отцовства.

  • Екатерина 28 Апреля 10:14

    мне там говорят что это все
    необходимо делать через суд

  • Смирнова Марина Владимировна 28 Апреля 10:25

    На основании ч.4 ст.48 Семейного
    кодекса РФ «отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
    устанавливается путем подачи в органы записи актов гражданского
    состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка». Так как Ваш
    ребенок родился раньше, чем был официально оформлен брак, то вы можете
    ссылаться на эту норму в законе.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением

(отчима) об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

К заявлению приложить:1. Копия свидетельства о заключении брака .

2. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя.

3. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо
копия декларации о доходах или иной документ о доходах.

4. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право
собственности на жилое помещение.

5. Акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и
попечительства