Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как мужу записать моего ребенка на себя?

я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, в 2013 году я вышла за муж, сейчас муж хочет записать ребенка на свою фамилию и дать свое отчество, как правильно все это сделать?

28 Апреля 2014, 09:05, вопрос №438124 екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день,
    Екатерина! Вашему мужу, отцу ребенка, необходимо обратиться в органы
    ЗАГС по месту жительства с заявлением о признании отцовства.


    28 Апреля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Екатерина 28 Апреля 10:14

      мне там говорят что это все
      необходимо делать через суд


    • Смирнова Марина Владимировна 28 Апреля 10:25

      На основании ч.4 ст.48 Семейного
      кодекса РФ «отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
      устанавливается путем подачи в органы записи актов гражданского
      состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка». Так как Ваш
      ребенок родился раньше, чем был официально оформлен брак, то вы можете
      ссылаться на эту норму в законе.



    28 Апреля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением

    (отчима) об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

    К заявлению приложить:1. Копия свидетельства о заключении брака .

    2. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя.


    3. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо
    копия декларации о доходах или иной документ о доходах.


    4. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право
    собственности на жилое помещение.


    5. Акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и
    попечительства


    28 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats