Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа компьютера школе - опт или розница, УСН или ЕНВД?

Здравствуйте! Очень нужно узнать обоснованное мнение специалиста юриста.

Платим ЕНВД и заявлены упрощенцами (платим УСН) - торговля с использованием торгового зала.

Продали детскому садику и школе по паре системных блоков, расчёты за товар производились в безналичной форме.

В нашем городе ни одно коммерческое предприятие (магазины под ИП) с таких сделок не платят никаких налогов, кроме ЕНВД. Как то я начинаю думать, что я зря заявил себя УСНщиком, планируя торговать, получая оплату на расчетный счёт и весь год уплачивал 15% с разницы сумм продажи и закупки по похожим сделкам.

Нужно ли с данной выручки (дохода) уплачивать налог по УСН или этот доход ЕНВД?

28 Апреля 2014, 08:40, вопрос №438102 Никита, г. Ставропольский
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    В ч.1 ст.346.26 указан перечень видов деятельности в отношении которых может быт применен ЕНВД, вашего вида деятельности там нет.Поэтому налоги придется платить по УСН.

    Кроме того, переход на ЕНВД носит заявительный характер, то есть вы вправе уведомить налоговую о применении ЕНВД, а уже затем сдавать отчетность.

    Желаю удачи!

    28 Апреля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый. Спасибо за ответ. Но

    6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

    ... разве это не про меня и неописуемую мной сделку?

    28 Апреля 2014, 09:56
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Согласно подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) ЕНВД может применяться в случае:

    - розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    — розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

    Таким образом, если осуществляемая Вами торговля подпадает под вышеуказанные характеристики, Вы можете применять только ЕНВД. 

    Однако, если Вы занимаетесь, к примеру, еще и оптовой торговлей, которая не позволяет применять ЕНВД, то можно применять одновременно и УСН.

    Многие ИП, занимающиеся розничной и оптовой торговлей, одновременно применяют УСН (для оптовой торговли) и ЕНВД (для розничной, отвечающей вышеуказанным требованиям) и в связи с этим ведут раздельный учет на основании п. 7 ст. 346.26 НК РФ " Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.".

    Таким образом, если Вы занимаетесь только розничной торговлей с торговым залом не более 150 кв.м. (по каждому объекту), то можете применять только ЕНВД, а по УСН напишите заявление о прекращении деятельности по УСН (подп. 3, 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

    28 Апреля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый. Спасибо за ответ. Но

    ... в том то и вопрос оптовые сделки, которые я описывал или нет?

    28 Апреля 2014, 09:11
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Скажите, был заключен договор купли-продажи или поставки?

    28 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну конечно, оплата производится по предоставлению полного набора доков договор со спецификацией, накладная, счёт.

    28 Апреля 2014, 09:17
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Николай

    Совмещение двух режимов (ЕНВД и УСН) возможно только в том случае, если часть деятельности подпадает под упрощенку, а часть — под вмененку. 

    Для одной и той же деятельности применять одновременно ЕНВД и УСН нельзя. 

    В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ, если одновременно (по разным видам деятельности) применяется и ЕНВД и УСН, то Вам необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по каждому налоговому режиму. Если есть наемные работники, то одних сотрудников относить к ЕНВД, других — к УСН. 

    В соответствии с ч. 2 ст. 346.26  ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти для 1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

    6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    7)розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

    Перечень указанной статьи является исчерпывающим. 

    По этому, для ответа на Ваш вопрос необходимо понят, икомпьютеры были проданы через магазин и павильон с использованием торгового зала не более 150 кв.м? Если да, тогда остается разобраться с понятием розничной торновли.

    Налоговый кодекс РФ не содержит определения оптовой торговли. 

    Вместе с тем, в соответствии со  ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

    оптовой торговлей признается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    Таким образом, закон N 381-ФЗ ссылается на дальнейшую судьбу товаров (использование их только в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

    Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. 

    Таким образом, Налоговый кодекс РФ позволяет производить расчеты по розничным сделкам в наличной и безналичной форме и не содержит ограничений относительно количества реализуемого товара и лиц, покупающих его. Основной акцент делается на документальном оформлении сделки. 

    Учитывая сказанное, можно сделать выовод о том, что ели 2 компьютера были проданы через объект стационарной торговли с площадью торнового зала не более 150 кв.м на основе договора розничной купли продажи для нужд школы (а не для их перепродажи), то можно применить ЕНВД и это не будет являться оптовой торговлей.

    С Уважением

    28 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … в качестве дополнения

    … в том то и вопрос оптовые сделки, которые я описывал или нет?


    Еси между Вами (продавцом) и школой (покупателем) был заключен обычный договор купли продажи (договор розничной купли продажи), а я полагаю, что именно так оно и было и школа данные компьютеры приобрела для использования в процессе обучения (а не для перепродажи), что, вероятнее всего имело место быть, то Вы осуществили розничную сделку, так как именно эти два критерия отличают розничную торговлю от оптовой (смотрите аргументацию в моем ответе выше). Количество проданных компьютеров, в данном случае, зеачения не имеет.

    С Уважением.

    28 Апреля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Борис. Спасибо за ответ.

    Но, тогда получается, что и реализация товаров по 94 и 44 ФЗ тоже розничные сделки?

    И то что хозяйственная деятельность школы, садика или районной администрации не относится не является предпринимательской но и не личная семейная?

    Кокова административная или налоговая практика?

    28 Апреля 2014, 09:35
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Главный признак  розничной торговли — цель покупки. При этом форма расчетов не важна — оплата может быть и наличной, и безналичной. Не важно также и то, кому реализуются товары — юридическому или физическому лицу (Письмо Минфина России от 20.07.2010 № 03-11-06/3/105:

    «Также следует отметить, что исходя из п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

    Согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 „О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки“ под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

    Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.)».

    Вами были проданы компьютеры детсаду и школе, которые, в свою очередь,  были приобретены не с целью перепродажи, а с целью обучения детей, т.е. для личного использования.

    На основании вышеизложенного, можно данную операцию учесть в рамках ЕНВД, при этом, как указано в Письме, не имеет значение в наличной или безналичной форме осуществлены расчеты.

    28 Апреля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот еще одно разъяснение Минфина по данному вопросу

    Министерство финансов Российской Федерации
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
    ПИСЬМО
    от 29 июля 2013 года N 03-11-11/29238

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и сообщает следующее.
    В соответствии со статьей 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346_26 Кодекса).
    К розничной торговле согласно статье 346_27 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
    Так, исходя из статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Статьей 493 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

    Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26_3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
    Аналогичный вывод содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 года N 157.
    Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

    Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемаяна основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
    Также не относится к розничной торговле предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
    Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с поставкой товаров по государственным (муниципальным) контрактам, независимо от формы расчетов (наличный или безналичный расчет) на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не может.

    В связи с вышеизложенным, если у Вас заключен договор купли продажи (не договор поставки, и не муниципальный контракт), то данная операция подпадает под ЕНВД.

    28 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понятно почему гос . контракты не розница, если в 506 ГК РФ указано, что по договором поставки товар передаётся "для использования в предпринимательской деятельности" а садик, школа или районная администрация не как не может использовать что бы то ни было для предпринимательской деятельности?

    28 Апреля 2014, 10:39
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Минфин в других разъяснениях указал, что поскольку гос. и мун. контракты заключаются через интернет, соответственно, осуществляется торговля через интернет, которая и не подпадает под ЕНВД. 

    Хотя, лично я не согласна с данным мнением, потому что, использование интернета для гос. и муниц. заказов — это их особенность, установленная соответствующими законами, а не особенность ИП. Ведь не ИП предлагает свои товары через интернет.

    28 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    А вот еще и судебная практика.

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.06.2013 № А10-1927/201)

    Налоговики провели выездную проверку ИП на «вмененке» и установили, что помимо розничной торговли продуктами питания через магазин он также осуществлял поставку товаров по муниципальным контрактам в дошкольные учреждения. Предпринимателю были начислены налоги по общей системе налогообложения. Не согласившись, он подал иск в суд.

    Арбитры трех инстанций отказали в удовлетворении требований налогоплательщика, оставив решение проверяющих в силе на следующих основаниях.

    ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

    Таким образом, одним из основных условий для применения ЕНВД является осуществление розничной торговли именно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

    Признаки, свойственные договору розничной купли-продажи и договору поставки, определены гражданским законодательством. Так, согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору купли-продажи товар реализуется для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. А по договору поставки, напротив, передача товара покупателю производится в обусловленные сроки и для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

    Суды установили, что в проверяемом периоде коммерсант вел розничную торговлю продуктами питания в магазине с площадью торгового зала не более 150 кв. м.

    Одновременно в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» им были заключены муниципальные контракты на поставку продуктов питания и непродовольственных товаров в детские дошкольные учреждения.

    Как следовало из условий контрактов, предприниматель доставлял товар до учреждений собственным транспортом или с привлечением третьих лиц за свой счет. Коммерсант передавал товары покупателям по товарно-транспортным накладным и выставлял счета-фактуры. Оплата производилась в безналичной форме. При этом была предусмотрена или предоплата (30% от цены контракта), или оплата после получения всего количества товара по контракту. Также были установлены сроки поставки и обязанность предпринимателя извещать заказчика о ее точном времени и дате.

    Кроме того, суды отметили, для государственных и муниципальных нужд товары могут быть приобретены только на основании государственных и муниципальных контрактов, которые сами по себе являются договорами поставки (п. 1 и 2 ст. 525 ГК РФ).

    Учитывая названные обстоятельства, арбитры пришли к выводу, что отношения между ИП и бюджетными учреждениями содержали существенные условия договора поставки, а не розничной купли-продажи. А такая реализация товаров не признается розничной торговлей в целях гл. 26.3 и не подлежит обложению ЕНВД.

    28 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    ФНС России в письме от 08.06.12 № ЕД-3-3/2041 разобрала основные отличия розничной и оптовой торговли для цели применения «вмененки». В частности, чиновники отметили, что реализация товаров бюджетным и некоммерческим организациям на основании договора поставки или государственного (муниципального) контракта не является розничной торговлей и не переводится на уплату ЕНВД.

    Как известно, «вмененка» применяется в отношении деятельности, связанной с реализацией товаров по договорам розничной купли-продажи через объекты стационарной и нестационарной торговой сети (ст. 346.26, 346.27 НК РФ).

    Статьей 492 Гражданского кодекса установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Такой договор является публичным, то есть продавец должен исполнить свои обязанности по продаже товаров в отношении каждого, кто к нему обратится (ст. 426 ГК РФ).

    В отличие от договора розничной купли-продажи по договору поставки товары приобретаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Пленум ВАС РФ в постановлении от 22.10.97 № 18разъяснял, что под целями, не связанными с личным использованием, понимается, в том числе, приобретение товаров для обеспечения деятельности организации или предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Из этого чиновники делают следующий вывод: если покупатель, имеющий особый статус, например, бюджетное учреждение, приобретает товар для осуществления уставных целей, то в этом случае также отсутствует такой обязательный признак розничной торговли, как приобретение товаров для личных, семейных и тому подобных целей.

    В то же время чиновники отмечают, что Налоговый кодекс не обязывает продавцов контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров. Поэтому важное значение имеет способ оформления реализации товаров. Если продавец выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается розничной торговлей.

    Если же с покупателями заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к оптовой торговли.

    Отдельно авторы письма остановились на вопросе реализации товаров для государственных или муниципальных нужд. Такая реализация осуществляется по государственным или муниципальным контрактам, а также по гражданско-правовым договорам бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (ст. 9 Федерального закона от 21.07.05 № 94-ФЗ). Эти договоры, в отличие от договора розничной купли-продажи, не являются публичными, а заключаются по итогам конкурсов, аукционов, запросов котировок. При этом к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются общие правила о договоре поставки (п. 2 ст. 525 ГК РФ). Таким образом, деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям на основе договоров поставки, а также государственных и муниципальных контрактов относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, и не облагается ЕНВД (источник http://ppt.ru/news/108183).


    28 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так платить или не платить, налог по УСН, с выручки от реализации компьютеров детскому садику и школе без использования сайта zakupki.gov.ru ..? Ваше заключение, Фатима, какое?

    28 Апреля 2014, 12:23
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Николай. Увидела Ваш последний вопрос только сегодня. С учетом вышеизложенных консультаций Минфина и судебной практики, я порекомендовала бы Вам при заключении гос. и муницип. контрактов, относить эти хоз. операции на УСН. Лучше изначально все сделать правильно, чем потом при проверке (камеральной или выездной), Вам налоговый орган доначислит налог, пени и еще привлечет к ответственности в виде штрафов, которые составляют 20 % от неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Мой совет, лучше не рисковать, и не смотреть как неправильно делают другие.  

    16 Мая 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats