Что делать если в решении по усыновлению не написано ничего про сохранение личные неимущественные и имущественные права к одному родителю, но и отказа нет
, Марина Сергеевна Скворцова, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Если в решении об усыновлении не указано о сохранении личных неимущественных и имущественных прав ребёнка по отношению к одному из родителей, то по общему правилу усыновлённые дети утрачивают эти права и освобождаются от обязанностей перед своими родителями (родственниками).
Однако, когда ребёнок усыновляется одним лицом, личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновителем выступает женщина.