Может жена тайком от мужа увезти ребенка два годик семь месяцев и недовать общатся 3.500км и не довать общатся даже по видео связи вообще

, Александр, г. Москва
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками закреплено ст. 55 СК РФ. В целях сохранения семейных связей данное право ребенка включает в себя, в частности, такие элементы, как:
— право ребенка на общение с родителями (матерью и отцом) или усыновителями;

— право ребенка на общение с дедушкой, бабушкой (по линии матери и по линии отца), в том числе и в случаях его усыновления (п. 4 ст. 137 СК РФ) и т.д.

Как правило, родитель, с которым проживает ребенок после расторжения брака, злоупотребляет своими правами и препятствует общению ребенка с другим родителем и его родственниками (переезжает в другой населенный пункт, заключает фиктивный брак, пытаясь препятствовать общению родных людей), чем нарушает законные права и интересы не только этих лиц, но и самого ребенка.

Для восстановления нарушенных прав заинтересованные лица вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ).
Данные требования подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции с обязательным участием органа опеки и попечительства.