Мне поменяли категорию годности с категории А на В могу ли я уволиться
Здравствуйте.
Основанием для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья является заключение военно-врачебной комиссии, в котором определена категория годности к военной службе.
В настоящее время возможно увольнение с военной службы по состоянию здоровья если определены следующие категории годности к военной службе: «Д» — не годен к военной службе или «В» — ограниченно годен к военной службе (в случае если такой диагноз поставлен по исходам лечение ранения (увечья, травмы) либо в случае выявления социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекции, гепатиты В и С)).
Из Вашего правового запроса не усматривается по случаю чего ВВК поставило Вам категорию годности к военной службе «В»: из-за заболевания или в связи с ранением, увечьем или травмой.
Если условия для увольнения имеются, после поступления в войсковую часть утвержденного заключения ВВК на имя командира части пишется рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья.