Но вот не понимаю с чего мне надо начать и куда идти?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации, с чего начать? У меня есть в деревне старый дом от прабабушки. Дети прабабушки и её внуки в наследство не вступали. У прабабушки было двое детей, они умерли. У этих двух детей, тоже были дети. Один из них мой отец. Получается наследники дома были мой отец, его родная сестра и его двоюродная сестра. Мой папа умер. Тёти на дом не претендуют. Я очень хочу отремонтировать дом, и оформить все документы. Но вот не понимаю с чего мне надо начать и куда идти ?

, Ольга, г. Великий Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Срок на принятие наследства составляет 6 месяцев. Если времени прошло больше, то можно попытаться наследникам по закону восстановить данный срок через суд, вступить в наследство и следовательно, вы сможете выкупит  у них этот дом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если наследство никто не оформлял, то дом является выморочным имуществом по смыслу ст.1151 ГК РФ и вопросы по его приобретению в собственность следует решать с администрацией муниципального образования по месту нахождения дома.

Вам нужно направить запрос в администрацию, в котором необходимо написать, что вы планируете приобрести данный дом. Для помощи в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат