Семейные дела

планирую родить ребенка но с отцом ребенка не расписаны...могу ли я дать ребенку фамилию отца.без штампа в паспорте?? - Челябинская область

, наталья, г. Магнитогорск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Наталья! Согласно ч.3 ст.48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

получается что я не могу дать ему фамилию без штампа в паспорте???

должно быть совместное заявление обоих родителей.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Да, конечно, для этого с отцом ребенка ВАм необходимо подать в органы загса совместного заявления при получении свидетельства о рождении ребенку.

ст. 48 Семеного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояниясовместного заявления отцом и матерью ребенка.

С уважением, Анжела Мусина.

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

вопрос такой.....отец будущего ребенка находится в местах лишение свободы....что нужно сделать,какие нужны документы чтоб ребенка записали на него и в графе чтоб был записан отец...при этом мы не будем расписаны?????