Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейные дела

планирую родить ребенка но с отцом ребенка не расписаны...могу ли я дать ребенку фамилию отца.без штампа в паспорте?? - Челябинская область

28 Апреля 2014, 07:41, вопрос №438047 наталья, г. Магнитогорск
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Наталья! Согласно ч.3 ст.48 СК РФ:

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.




    28 Апреля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается что я не могу дать ему фамилию без штампа в паспорте???

    28 Апреля 2014, 07:48

    Уточнение клиента

    вопрос такой.....отец будущего ребенка находится в местах лишение свободы....что нужно сделать,какие нужны документы чтоб ребенка записали на него и в графе чтоб был записан отец...при этом мы не будем расписаны?????

    28 Апреля 2014, 09:05
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    Да, конечно, для этого с отцом ребенка ВАм необходимо подать в органы загса совместного заявления при получении свидетельства о рождении ребенку.

    ст. 48 Семеного кодекса РФ 

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояниясовместного заявления отцом и матерью ребенка.

    С уважением, Анжела Мусина.

    28 Апреля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос такой.....отец будущего ребенка находится в местах лишение свободы....что нужно сделать,какие нужны документы чтоб ребенка записали на него и в графе чтоб был записан отец...при этом мы не будем расписаны?????

    28 Апреля 2014, 09:06
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    должно быть совместное заявление обоих родителей. 

    28 Апреля 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats