Здравствуйте, хочу узнать есть ли на меня завещание
Здравствуйте обратитесь к нотариусу по месту прописки наследодателя, либо сделайте запрос в нотариалтную палату вашего города письменно
Добрый день, Мария.
Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и теперь информацию об открытых наследствах объединили в единый сервис — реестр наследственных дел. Ведёт его Федеральная нотариальная палата. Работать с реестром просто. Нужно заполнить поля с ФИО умершего человека, датами его рождения и смерти. Нажать на кнопку «Искать дело». База данных выдаст все наследственные дела с указанными данными.
Однако подобный реестр завещаний отсутствует. В российском законодательстве соблюдается тайна завещания. Поэтому такая информация может быть получена только от самого наследодателя, если он расскажет о нём и раскроет его содержание. Реестр завещаний существует, его ведёт нотариальная палата, однако доступ к нему есть только у нотариусов.
После смерти этого человека подойдете к любому нотариусу. Он вам вправе сообщить информацию. При жизни это узнать нельзя. Единая база завещаний которая сейчас есть у нотариусов открывается когда в нее вводишь данные актовой записи о смерти.