Как восстановить зелёную карту?

Как восстановить зелёную карту? Патент получила

, Дилбар, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 13 и 18 ст. 5 Федерального закона № 115 от 27 июля 2002 года, которые вступили в силу с 29 декабря 2021 года, все прибывающие в Россию иностранные работники должны пройти три процедуры:

медосмотр;
дактилоскопию;
фотографирование.

Примечание редакции: вся информация о медосмотре для иностранных сотрудников собрана в статье «Медицинская комиссия и медицинские заключения».

Для всех работников, независимо от гражданства и срока, на который они приехали в Россию, срок для прохождения этих процедур одинаковый – 30 суток со дня въезда в РФ. Единственное исключение — граждане Беларуси. Им проходить ничего не требуется.

Зеленая карта иностранца
Зеленая карта входит в список обязательных документов иностранца, которых долгое время планирует находиться в России. Она выдается сразу на 10 лет после прохождения двух процедур:

дактилоскопия — когда иностранцу снимают отпечатки пальцев рук;
и фотографирование — после того, как отпечатки сняты, иностранец проходит в другой кабинет, чтобы его сфотографировали.
Для иностранцев, которые приехали в Россию работать, на прохождение этих процедур есть 30 календарных дней с даты въезда. У остальных — больше: сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться нужно за 90 дней. Сделать это нужно иностранцам старше 6 лет, кроме граждан Белоруссии.

Время изготовления зеленой карты — 5 дней, и оно не входит в расчет срока. Но все равно затягивать получение карты не стоит: это не единственный документ, который потребуется для оформления.

Получить зеленую карту и другие необходимые документы можно самостоятельно или в сопровождении юристов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!