Здравствуйте, мама в ступила в наследство 4 года назад, а право собственности не оформила на автомобиль теперь она хочет продать машину как ей нужно поступить, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, мама в ступила в наследство 4 года назад, а право собственности не оформила на автомобиль теперь она хочет продать машину как ей нужно поступить, подскажите пожалуйста.

, Екатирина, г. Екатеринбург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вначале она должна оформить автомобиль на себя, а только потом продавать.

С, уважением

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Екатерина, печально, но решаемо. То что наследник не подал заявление нотариусу о вступлении в наследство не лишает его права на имущество умершего.

В Вашем случае необходимо теперь только в судебном порядке признавать право на имущество наследодателя в связи с его фактическим принятием. Подать исковое заявление о признании права собственности.

К исковому заявлению можете приложить ходатайство о передаче автомобиля маме  на хранение с правом пользования и владения до вынесения и вступления в законную силу решения суда.

Пока право собственности на авто не будет признано за наследником, продать Вы его на законных основаниях не можете.

Пишите мне в чат, можем дополнительные вопросы обсудить