8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли зафиксировать следы нападения по фотографии, сделанной мной?

У меня разъездной характер работы, 27 апреля после планерки на меня напал и начал душить один из сотрудников, сейчас я нахожусь в чужом городе. Могу ли я зафиксировать следы нападения, написать заявление в полицию, приехав в свой город? Возможно ли зафиксировать следы нападения по фото? Так как боюсь что они пропадут, дорога до моего города займет 2 суток.

, Михаил, д. Л.Бизяр
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Михаил, добрый день!

Вы можете обратиться в полицию в любом городе России. Заявление у Вас обязаны принять, выдать Вам талон-уведомление и направить на суд.-мед.освидетельствование, которое Вы можете пройти в городе Вашего фактического нахождения (по месту подачи заявления в полицию). 

Впоследствии материал проверки по Вашему заявлению, а также акт суд.-мед.освидетельствования (заключение суд.-мед. экспертизы) передадут по территориальности в отдел полиции Вашего города.

Таким образом, Вы зафиксируете своевременно телесные повреждения.

Но и фотографии Вы также можете сделать. Они послужат дополнительным доказательством причинения вреда здоровью (нанесения побоев).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Михаил!

Вам лучше обратиться в  отдел полиции, где находитесь. Сами по себе фотографии не подтвердят причиненный вред здоровью, для этого необходимо проведение экспертизы, хотя иногда ее проводят по документам (в том числе по фотографиям), но лучше, чтобы Ваши повреждения непосредственно зафиксировали.

Кроме того, расследование производится по месту совершения преступления, но не по месту Вашего жительства (заявление примут, но в дальнейшем передадут по подследственности):

Статья 152 УПК Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Кроме того, если серьезных повреждений Вам не причинено, и есть только легкий вред здоровью, либо побои, то привлекать виновного к уголовной ответственности придется путем подачи заявления к мировому судье, поскольку данные преступления носят частно-публичных характер.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Михаил

Сфотографировать и самостоятельно зафиксировать Вы вольны, несомненно, это будет учтено, но данные материалы могут быть не приняты (так как в УПК существует понятие допустимости доказательств) в качестве доказательств при Вашем последующим обращении в полицию по месту жительства. 

Оптимальным вариантом представляется обращение в любое ОМВД по месту Вашего нахождения. Сотрудники полиции по заявлению о побоях обязаны направить Вас на освидетельствование в медицинское учреждение, что в последствие ляжи в основу квалификации совершенного в отношении Вас деяния. Результаты медицинского освидетельствования будут являться документальным подтверждением и уже могут являться доказательствами степени вреда Вам причиненного. 

Если не желаете обращаться в полицию в другом городе — Вы вправе самостоятельно обратится в медицинское учреждение для освидетельствования причиненного вреда.

С Уважением

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Очень важно, чтобы при такой ситуации у Вас были свидетели нападения на Вас при совершении нападения 27 апреля после планерке. Это также может быть и запись с камер наблюдения. Медицинское освидетельствование да, можете сделать в другом городе. Конечно Вам зададут вопрос — почему Вы делаете после нападения, т.е. после 27 апреля (Вы ведь могли сделать мед. освидетельствование и вечером 27), отсюда — необходимость мед. освидетельствования в другом городе — последствия нападения, ухудшение самочувствия, такое бывает. Поэтому делайте мед. освидетельствование в другом городе. Но по возвращении домой, рекомендую еще раз пройти мед. освидетельствование уже в Вашем городе, врачу, который будет проводить в Вашем городе, показать результаты мед. освидетельствования в другом городе, тогда у Вас будет полная картина — нападение, затем отъезд, ухудшение самочувствия, необходимость обращения к врачу, мед. освидетельствование в другом городе, по возвращении — еще одна проверка и освидетельствование.. При  этом, вспомните свидетелей произошедшего, возможность снятия записи с камер наблюдения.  Также прошу иметь ввиду, что у Вас дело частного обвинения, а к делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).

1
0
1
0

Еще раз обращаю внимание на следующее — это дело частного обвинения, полиция может принять заявление, но такие дела возбуждаются только в суде, поэтому полиция НИЧЕГО расследовать не будет, и правовых последствий такое заявление в полицию также НЕ будет. Только мировой суд. Второе — снятие телесных повреждений НЕ может быть проведено по фотографиям/телефону/экстрасенсом и пр, только при личном приеме у врача потерпевшего, прошу не путать. Отсюда — по делам частного обвинения важно — наличие закрепленных доказательств причинения вреда (медицинское заключение), заявление в мировой суд потерпевшего, наличие свидетелей, причем также технических средств, которые могли бы подтвердить факт причинения (например, запись с камер наблюдения, телефона и т.п.)

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Коллеги все верно говорят, что лучше обратиться в полицию, или по крайней мере к врачу, на травмопункт, откуда потом можно будет запросить мед. документы, но нужно еще дополнить по поводу фиксации телесных повреждений на фото. Сделать это можно, но так, чтобы потом у судьи не было сомнений в том, когда были сфотографированы эти повреждения, то есть на фото должно быть отражены дата и время. Но другая сторона может поставить вопрос так, что  в фотоаппарате можно сменить эти настройки, и указать любые, не соответствующие действительности, время и дату. Это говорит о том, что лучше сделать такие фото на фоне какого-то носителя времени, например экрана телевизора. Да и нужно обратить внимание на качество снимка и лучше сделать дублирующий снимок, приложив рядом с повреждением линейку, или какой-то стандартный предмет, например монету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.08.2014