Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как купить долю квартиры

как юридически правильно купить долю квартиры (доли равные) у родственников находящихся в другом городе . С чего начать

28 Апреля 2014, 06:52, вопрос №438021 кокоурова, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для начала Вам необходимо удостовериться в том, что продавцы действительно являются собственниками квартиры и отсутствуют обременения, препятствующие продаже квартиры или доли в праве на неё. Для этого нужно получить в Росреестре выписку из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

    Кроме того, поскольку Вы намерены приобрести долю, необходимо проследить, что продавцом доли соблюдено преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности, предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Продавец должен получить от них нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки либо уведомить их за месяц о намерении продать свою долю с указанием цены продажи и других существенных условий договора.

    28 Апреля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats