Как купить долю квартиры

как юридически правильно купить долю квартиры (доли равные) у родственников находящихся в другом городе . С чего начать

, кокоурова, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала Вам необходимо удостовериться в том, что продавцы действительно являются собственниками квартиры и отсутствуют обременения, препятствующие продаже квартиры или доли в праве на неё. Для этого нужно получить в Росреестре выписку из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Кроме того, поскольку Вы намерены приобрести долю, необходимо проследить, что продавцом доли соблюдено преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности, предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Продавец должен получить от них нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки либо уведомить их за месяц о намерении продать свою долю с указанием цены продажи и других существенных условий договора.