Как участие мужа в административном правонарушении может повлиять на мою работу учителя

Здравствуйте, мой муж является участником административного правонарушения, я работаю в школе учителем. Как это может повлиять на мою работу

, Юлия, г. Улан-Удэ
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вообще никак не повлияет, в российском законодательстве нет подобных норм.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

В соответствии со  ст. 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Как видно, привлечение к административной ответственности, в данный перечень не включено. Согласно действующего законодательства за действия конкретного лица родственники ответственности не несут.