Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязанности по алиментам

Если бывшая жена обязанна тратить всю сумму выплачиваемых алиментов на ребенка, а отчетность по затрататам не предусмотрена действующим законодательством, то как в таком случае контролировать этот процесс и какие действия предпринимать в случае невыполнения данных обязательств?

28 Апреля 2014, 06:11, вопрос №438009 Станислав, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хохлачев Павел

    В данном случае никак не контролировать, дело в том, по скольку ребенок находится на обеспечении материи, то и затраты на него также включены в ее личный бюджет, следовательно если ребенок проживает с матерью, то алименты она тратить по назначению. В случае, если ребенок по каким либо причинам перестал находится на обеспечении матери, например мама пропала и ребенок воспитывается с бабушкой. (такое бывает). то в данном случае можете обратиться в суд с требованием отмены алиментов и определения места жительства ребенка с отцом. 

    28 Апреля 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Если вы полагаете, что родитель,
    получающий алименты, ненадлежащее исполняет обязанности по расходованию выплат
    на содержание ребенка, вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения
    суда путем перечисления алиментных платежей на счет, открытый на имя
    несовершеннолетнего в банке. 

    В
    соответствии с п. 2 ст. 60
    СК РФ суд вправе, исходя из интересов
    детей,
    по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
    несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти
    процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
    несовершеннолетних в банках.



    Однако нужно иметь ввиду, что доказывать ненадлежащее расходование матерью ребенка денежных средств должны вы, и приятие решения о перечислении не более пятидесяти
    процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
    несовершеннолетних в банках, является
    правом, а не обязанностью суда при наличии соответствующих доказательств.


    28 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats