Обязанности по алиментам

Если бывшая жена обязанна тратить всю сумму выплачиваемых алиментов на ребенка, а отчетность по затрататам не предусмотрена действующим законодательством, то как в таком случае контролировать этот процесс и какие действия предпринимать в случае невыполнения данных обязательств?

, Станислав, г. Омск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае никак не контролировать, дело в том, по скольку ребенок находится на обеспечении материи, то и затраты на него также включены в ее личный бюджет, следовательно если ребенок проживает с матерью, то алименты она тратить по назначению. В случае, если ребенок по каким либо причинам перестал находится на обеспечении матери, например мама пропала и ребенок воспитывается с бабушкой. (такое бывает). то в данном случае можете обратиться в суд с требованием отмены алиментов и определения места жительства ребенка с отцом.

Анна Навратил
Юрист

Если вы полагаете, что родитель,
получающий алименты, ненадлежащее исполняет обязанности по расходованию выплат
на содержание ребенка, вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения
суда путем перечисления алиментных платежей на счет, открытый на имя
несовершеннолетнего в банке.

В
соответствии с п. 2 ст. 60
СК РФ суд вправе, исходя из интересов
детей,
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти
процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках.

Однако нужно иметь ввиду, что доказывать ненадлежащее расходование матерью ребенка денежных средств должны вы, и приятие решения о перечислении не более пятидесяти
процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках, является
правом, а не обязанностью суда при наличии соответствующих доказательств.