Ребенок гражданин РБ имеет он право на бесплатную медицину?

Здравствуйте!ребенок гражданин РБ имеет он право на бесплатную медицину ?

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2006.

В соответствии со ст. 10 Закона N 326-ФЗ к застрахованным лицам среди прочих относятся постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

В рассматриваемой ситуации правовой статус несовершеннолетних граждан Республики Беларусь на территории РФ устанавливается по правовому статусу их родителей, следовательно, дети будут считаться временно пребывающими в Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации (не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание), не подлежат обязательному медицинскому страхованию (т.е. не являются застрахованными лицами согласно Закона N 326-ФЗ), полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», не облагаются.

Всего доброго Вам