Надо ли платить налог при продаже трех участков, образованных из одного после раздела?
Добрый день!
Надо ли платить налог, если
условие: семья с одним ребенком, один взрослый собственник большого участка 50 соток с домом, находился в собственности более 10 лет!
Но мы его сейчас отмежевали и разделили на ТРИ участка: получился один участок с жилым домом и два земельных участка. Надо ли платить налог с продажи ВСЕХ ТРЕХ вновь образованных участков с отдельными кадастровыми номерами??
В обновлениях на 2025 год - на вновь образованные участки от исходного участка сохраняется срок владения, но при условии, что вновь образованных участков не более двух. А у нас их три, значит на них не сохранится срок владения? Или сохранится только на два из них, а третий будет считаться как новый? Или все три как новые с новым сроком владения?
И если за год все три будут проданы более чем за 2,4 млн - неужели платить 15% с разницы+312т.р. ??
Спасибо.
да
верно