Добрый день, 2 года назад мы взяли под опеку 4 деток из одной семьи, после того как оформили договор, соцзащита

Добрый день, 2 года назад мы взяли под опеку 4 деток из одной семьи, после того как оформили договор, соцзащита нам сказала, что никакие выплаты нам больше не полагаются, а недавно мы узнали, что есть единовременная выплата при передаче ребёнка на воспитание в семью, которая для наших деток на данный момент составляет 180 тыс на каждого (тогда была 150), но заявление на это выплату нужно было написать не позднее 6 месяцев после назначения опекунства. Возможно ли получить это выплату сейчас, оспорив это умалчиванием и некомпетентностью работников социальной защиты? Если да, то как?

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете оспорить решение об отказе в единовременной выплате при передаче ребёнка на воспитание в семью и получить её сейчас, ссылаясь на утаивание информации.

Согласно статье 12.1 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при передаче ребёнка в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей) или приёмных родителей. Выплата назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо со дня заключения договора о принятии ребёнка в семью.

В данной ситуации вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги были нарушены регламентные требования.