Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара, приобретенного по акции

Приобрела мультиварку по акции: часть стоимости оплатила наличными, часть-бонусными наклейками. После первого применения мультиварка перестала включаться, ее передали в сервисный центр по гарантии, где выдали заключение о невозможности проведения ремонта. Требовать замены мультиварки на аналогичную не могу, т.к.магазин продуктовый, акция закончилась и акционного товара в наличии нет и не будет. Могу ли я требовать возмещения полной стоимости мультиварки (покупала за половину цены)?В чеке указано:

сумма по чеку: 7780

сумма скидок: 3890

ИТОГО: 3890

На сайте магазина про акцию написано следующее: "Начав собирать наклейки, Вы принимаете условия акции. Полученная Вами скидка не заменяется денежной компенсацией."

Как я понимаю, последнее предложение подразумевает, что именно накопленные наклейки нельзя заменить на денежный эквивалент или это распространяется на мой случай: возврат товара не надлежащего качества?

19 Мая 2014, 13:35, вопрос №437962 Александра, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александра, Вы возвращаете товар в магазин, пишите заявление на возврат уплаченной суммы.

    В
    случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
    товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
    статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
    для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель
    вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
    несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в
    судебном порядке. Если
    в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
    вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
    (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
    уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
    предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
    связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Вам должны вернуть сумму, уплаченную Вами фактически, не учитывая никакие наклейки (3890).

    С уважением.


    19 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Абзац второй п. 3
    ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей предусматривает,
    что вместо предъявления требований о замене товара на товар этой же марки
    (модели, артикула) или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
    потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего
    качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.



    При этом суммой, уплаченной за товар, может быть только денежное
    выражение, т.е. валюта – рубль.



    Поэтому Вы вправе рассчитывать на возврат только фактически уплаченной
    суммы, без прибавления суммы скидки (3890). Также Вы вправе потребовать возврата
    бонусов, которые передали за товар, поскольку они в результате не реализованы в
    акции, но это уже за пределами самой цены товара.



    В то же время, согласно п.4 ст.24 указанного Закона при возврате
    товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы
    между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
    момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
    добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения, если требование впоследствии Вы будете заявлять в суде.



    То есть расчеты Вы
    можете потребовать произвести я с учетом повышения цены на товар, исходя из его
    стоимости на момент предъявления требования, а в случае снижения цены — исходя
    из стоимости товара на момент покупки.



    Если
    Ваши требования в добровольном порядке в течение 10 дней после направления
    письменной претензии магазином не будут исполнены, Вы вправе обратится с
    жалобой в Роспотребнадзор или в суд с иском.

    19 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Александра! Несмотря на условия оплаты в магазине Вы
    приобрели товар, который не отвечает потребительским свойствам.
    Следовательно, по Закону о защите прав потребителей магазин обязан
    ответить согласно законодательству за продажу товара ненадлежащего
    качества. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы
    имеете право требовать:1. Возврата денежных средств за некачественный
    товар (при этом Вы возвращаете товар продавцу), 2. Замены на аналогичный
    товар надлежащего качества; 3. Соразмерного уменьшения цены. Пишите
    претензию в магазин, требуйте письменного ответа. Если содержание ответа
    Вас не удовлетворит, то подавайте в суд.

    19 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, мультиварку приобретала в подарок 24 января, отвозила в другой город.

    19 Мая 2014, 14:02
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Для начала уточните когда Вы купили мультиварку, какого числа?

    19 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Промахнулась с уточнением. Мультиварку приобретала в подарок 24 января, отвозила в другой город.

    19 Мая 2014, 14:04
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александра, здравствуйте!

    Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Т.о., если Вы просили замену товара, а такой возможности у продавца нет, то продавец должен это доказать, а Вы вправе предъявить продавцу новое требование, напр., о возврате уплаченной суммы. Полагаю, продавец должен вернуть Вам и бонусные наклейки. Согласно условиям акции «полученная Вами скидка не заменяется денежной компенсацией».

    19 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Деньги Вам вернуть то однозначно обязаны, но только ту сумму, которую Вы фактически уплатили за товар (именно денежными средствами), то есть 3890 руб. Остальная половина суммы — это скидка, которую Вы не оплачивали, а, значит, не можете вернуть:

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Вы же уплатили 3890 руб., но не 7780 руб., поэтому именно 3890 руб. Вам и должны вернуть

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    19 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 18 ФЗ ОЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если Вы купили менее 15 дней назад, то данный товар можно поменять, в данном случае не нужно доказывать существенный недостаток товара, так как любой недостаток даёт право на обмен или возврат денег.

    Если же 15 дней прошло, то замену или возврат денег Вы можете потребовать при существенном недостатке товара. В данном случае сложно сказать, будет ли поломка мультиварке существенной, как правило это определяет экспертиза.

    Так как замена невозможна, то требуйте возврат денег.

    В любом случае отвезите мультиварку обратно и подайте письменную претензию в 2-х экземплярах (1 останется Вам), на возврат денежных средств. Магазин скорее всего заберёт на экспертизу данный товар. 

    При выявлении существенного недостатка, Вам вернут деньги. Либо же если 15 дней не прошло, при выявлении любого брака произошедшего не по Вашей вине.

    Если последует отказ, можно будет оспорить в суде.

    Возвратят Вам ту сумму которая была уплачена деньгами, то есть 3890 р.

    19 Мая 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте, мультиварку приобретала в подарок 24 января, отвозила в другой город.

    Александра

    Значит требуйте возрата денег по существенному недостатку товара. Пусть магазин проводит экспертизу. Если её результаты Вас не удовлетворят, Вы сможете сами провести независимую экспертизу и доказать, что недостаток существенный.

    19 Мая 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра, желательно было бы почитать условия акции. И Вам, и нам. Скорее всего, как следует из практики, в них указано что-то вроде «бонусы не являются средством платежа и выражаются в скидке на товар». То есть, по сути, получается следующее. В виде наклеек Вам предоставляли НЕ деньги, а скидку. Скорее всего, в правилах акции также указано, что скидка возврату и обмену на денежные средства не подлежит. 

    Аналогичная ситуация: Вы приходите в магазин и видите обогреватель за 1000р. На нем написано, что ранее он стоил 2000р, но в связи с окончанием сезона на него сделана скидка. Вы покупаете его за 1000р., он ломается. Вам же не придет в голову просить возврата 2000р., на основании того, что до скидки он столько стоил?..

    Вы заключили бытовой договор купли-продажи. Согласно ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Вы оплатили. Получается, Вы оплатили 3890 руб. Именно денежными средствами. Следовательно, сумма договора именно 3890 руб. На их возврат Вы имеете полное право в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» (право покупателя в случае не оговоренных недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы).

    Из правил акции также может следовать, не являлся ли товар заведомой уценкой, браком и т п случаями, на которые не распространяется гарантия. К сожалению, этого я не знаю.

    Что касается суммы в чеке, если в нем помимо общей стоимости техники 7780 указано, что часть оплачена наличными, а часть скидка, то суммой договора, следовательно, чека, является именно 3890 руб.

    19 Мая 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы товар просто продавался со скидкой, то понятно, что о возврате полной суммы речи бы не шло. Но тут дело в том, что часть сумму по сути была оплачена наклейками, которые зарабатывались при покупках в данном магазине.

    Вот условия акции:

    "Условия акции:

    На кассе (при покупке любых товаров) за каждые полные 300 рублей в чеке Вы получите 1 наклейку (600 руб. = 2 наклейки). Собирайте наклейки и вклеивайте их в буклет. Чтобы получить акционный товар со скидкой, предъявите на кассе выбранный акционный товар и заполненный буклет с необходимым количеством наклеек. Акционный товар находится в свободном доступе на специальных стойках в наших магазинах.

    При получении товара в обмен на наклейки Вы отдаете буклет кассиру (без возврата). Собранные, но неиспользованные наклейки сгорают. Вы можете продолжить участие в акции, получив новый буклет на кассе или на стойке. Буклеты, которые были видоизменены, повреждены, отксерокопированы или не содержат наклейки утвержденного образца, приниматься не будут.

    Начав собирать наклейки, Вы принимаете условия акции. Полученная Вами скидка не заменяется денежной компенсацией.

    Товар можно приобрести по полной цене без наклеек и буклета."

    Полные правила тут: http://www.victoria-group.ru/press/2502.php

    19 Мая 2014, 14:14
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Вы вправе требовать возврат денег в размере стоимости товара на  день предъявления требования возврата некачественного товара и возврата денег.(п. 4 ст. 24 Закона РФ N 2300-1; п. 4 ст. 504 ГК РФ):

    Так, согласно п. 4 ст. 504 ГК РФ:

    4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе
    потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной
    договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на
    момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование
    добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Таким образом, Вам выплатят ту часть суммы которую Вы фактически оплатили + разницу в цене стоимости товара на дату предъявления требования.
    19 Мая 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Значит требуйте возрата денег по существенному недостатку товара. Пусть магазин проводит экспертизу. Если её результаты Вас не удовлетворят, Вы сможете сами провести независимую экспертизу и доказать, что недостаток существенный.

    Самарин Александр

    Александр, экспертиза не нужна вовсе, не надо городить огород. Клиент же пишет: «После первого применения мультиварка перестала включаться, ее передали в сервисный центр по гарантии, где выдали заключение о невозможности проведения ремонта».

    Достаточно проверки качества товара, проведенной в сервисном центре, которая доказывает существенный недостаток.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Экспертиза же проводится продавцом в случае спора о причинах возникновения недостатков товара.
    19 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если бы товар просто продавался со скидкой, то понятно, что о возврате полной суммы речи бы не шло. Но тут дело в том, что часть сумму по сути была оплачена наклейками, которые зарабатывались при покупках в данном магазине.

    Александра

    А это фактически и есть скидка. Просто когда Вы покупали какой то товар, Вам как бы в качестве бонуса давали наклейки. 

    Вы же не покупали сами наклейки, а покупали товар к которому как бы прилагался бонус.

    19 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Александр, экспертиза не нужна вовсе, не надо городить огород. Клиент же пишет: «После первого применения мультиварка перестала включаться, ее передали в сервисный центр по гарантии, где выдали

    Безгодов Александр

    Согласен, упустил этот момент. Тогда доп. экспертиза не нужна. 

    19 Мая 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если бы товар просто продавался со скидкой, то понятно, что о возврате полной суммы речи бы не шло. Но тут дело в том, что часть сумму по сути была оплачена наклейками, которые зарабатывались при покупках в данном магазине.

    Александра

    Александра, бонус — это вознаграждение продавца, стимулирующая выплата. Она не может заменена денежным эквивалентам. Иными словами, продавец сам оплатил за Вас часть суммы за товар. 

    Но, исходя  из условий акции, бонусы могут быть возвращены, так как израсходованы на товар ненадлежащего качества.

    Коммерческое право: актуальные проблемы и перспективы развития: Сборник статей к юбилею доктора юридических наук, профессора Бориса Ивановича Пугинского / сост. Абросимова Е.А., Филиппова С.Ю. М.: Статут, 2011. 286 с.

    Тем не менее ни гражданское, ни налоговое законодательство не содержит определения скидки, бонуса, премии и т.п. Наиболее остро эта проблема проявляется в договорах между поставщиками и посредниками (торговыми сетями) при включении условия о бонусах или о так называемых ретроскидках. По сути, бонус, или ретроскидка (вознаграждение, выплачиваемое контрагенту за достижение определенных результатов) не изменяет закрепленную в договоре цену товара, а является дополнительным вознаграждением. В лучшем случае бонус (ретроскидку) можно «оформить» как плату за оказанную услугу (приоритетную выкладку товара, рекламирование товара посредником или торговым персоналом). Но чаще всего применяемая коммерсантами система ретроскидок и бонусов может быть квалифицирована как дарение, т.е. безвозмездная передача вещи, имущественного права или освобождение от имущественной обязанности (ст. 572 ГК РФ), а ст. 575 ГК РФ запрещает дарение за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб., в отношениях между коммерческими организациями. Как представляется, вначале определенное явление коммерческой жизни должно быть адекватно законодательно закреплено, урегулировано и только после этого должны вводиться различные запреты и ограничения.

    19 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats