Подписал контракт сроком на один год с ВС РФ через 7 месяцев вышел на льготную пенсию, как пострадавший от воздействия (Чернобыльской аварии) Ежемесячно получаю ЕДВ от государства

Здравствуйте ! Мне 57 лет . Подписал контракт сроком на один год с ВС РФ через 7 месяцев вышел на льготную пенсию, как пострадавший от воздействия (Чернобыльской аварии) Ежемесячно получаю ЕДВ от государства .

24 мая 2025 года заканчивается мой контракт . Подскажите , могу я быть уволен со службы по окончанию своего контракта .

, Борис, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только если к выводу о такой возможности придет аттестационная комиссия

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Борис
Клиент, г. Иркутск
Благодарю Вас за ответ. Попробую подать рапорт на увольнение за 4 месяца до окончания контракта. Думал как человека который официально вышел на пенсию, причем льготную, не заставят служить дальше по истечению контракта. Тут как вы грамотно заметили 50×50 На усмотрение аттестационной комиссии.
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте увольнение возможно при категории Д, приокончании СВО и достижении предельного возраста. Здесь важно понимать какое у вас звание

Борис
Клиент, г. Иркутск
Звание Рядовой, я просто уже на льготной пенсии по старости. А контракт закончится в мае. Но если буду служить дальше, чтож, приму как должное

Звание не имеет никакого значения. Не вводите в заблуждение