Умерла мама а отец живой но не принимает участие в нашей жизни и есть психологические нарушения могу ли я дочь получить деньги по потери кормильца
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Емцова
Здравствуйте, Анастасия !
Государство назначает пенсию независимо от причины и времени смерти кормильца. Если умерший работал и у него был страховой стаж хотя бы в один день, назначат страховую пенсию, а если нет — социальную.
По общим правилам пенсию по потере кормильца выплачивают: до 18 лет, если получатель не поступил на очное отделение и не является инвалидом с детства; до 23 лет, если получатель учится очно в среднем профессиональном или высшем учебном заведении.
Наличие отца на этот факт не влияет.