207 АПК РФ в арбитражный суд или же его оспаривают в районном суде?

Руководителем Управления Роспотребнадзора было вынесено решение об оставлении без изменения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вынесенного должностным лицом управления. Это решение можно оспорить в соответствии со ст.207 АПК РФ в арбитражный суд или же его оспаривают в районном суде?

, Аноним, г. Уфа
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Решение по делу об оспаривании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении принимается арбитражным судом, если дело касается предпринимательской или иной экономической деятельности. В соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении, связанное с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обжалуется в арбитражный суд. Таким образом, если определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении было вынесено в связи с деятельностью, имеющей отношение к предпринимательской или экономической, то такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Аноним
Клиент, г. Уфа
У меня было вынесено определение связанное с предпринимательской деятельностью. Оно было обжаловать руководителю РПН и тот его оставил в силе. Решение руководителя по жалобе оспаривается по тем же правилам, что и само определение?