Со скольки лет можно пить шампанское?
Можно ли пить шампанское в 16 лет? Со скольки лет можно пить шампанское? Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!
Ольга Николаевна, здравствуйте.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними, а также продажа алкогольной продукции несовершеннолетним согласно статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) согласно части 1 статьи 54 СК РФ.
Алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха согласно пункту 17) части первой статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Таким образом, шампанское относится к алкогольной продукции. Шампанское можно употреблять только лицам, достигшим возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Пожалуйста, оцените мою консультацию.