Что можно сделать, чтобы вернули все вещи
Здравствуйте, Я с племянником прилетели из Дубаи 28.12.2024 вечером. Таможня проверил обоих, задержали племянника, меня проверили, велели показать валюту, Я показал и меня пропустили. Я подумал что и племянника проверять за валюту и отпустят. Но у нас было телефоны Айфон 16 Про 7 шт и наушники 6 шт. Все девайсы были у Племяннике. Когда его долго не было минут 10-15, Я вернулся с вещами обратно в Таможню. Но племянника уже там не было.Мне сказали выйти оттуда . Его отвезли в отделнюю комнату для оформления Акта. Что можно сделать, чтобы вернули все вещи
- IMG_6609.jpeg
- IMG_6610.jpeg
- IMG_6611.jpeg
- IMG_6612.jpeg
- IMG_6613.jpeg
- IMG_6614.jpeg
Здравствуйте Абдубасит.
Физическим лицам без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить воздушным транспортом товары на сумму не выше €10 000 общим весом не более 50 кг.
При превышении этих норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить
таможенные пошлины, налоги в размере 30% от стоимости, но не менее €4 за 1 кг веса, в части такого превышения.
Ограничение не более 2-х единиц установлено в отношении бывших в употреблении смартфонов/мобильных телефонов личного пользования для въезжающих в РФ иностранных граждан.
Полная информация о правилах ввоза/вывоза товаров физическими лицами размещена на сайте ФТС России.
В вашем случае необходимо связаться с близлежащим адвокатом (юристом), задачей которого будет зафиксировать несостоятельность возможных обвинений, в силу тех или иных нарушений норм процессуального права, как вашего так и вашего племянника.
Добрый день!
Айфон 16 про в Москве можно купить от 130 000 до 155 000 рублей Умножить на 7 -это уже сумма более 1 миллиона рублей получится. Плюс стоимость 6 наушников. У вас назначены сейчас экспертизы определения рыночной стоимости ввезенных товаров. До окончания проведения экспертизы забрать товары вы не сможете в любом случае.
А возможность их забрать позже зависит от результатов экспертизы.
Вам необходимо было разделить айфоны на два багажа.
Теперь же, если после проведения экспертизы общая стоимость этих товаров превысит 10 000 Евро, то в отношении вашего племянника будет возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 чт.16.2 КоАП РФ.
А там, кроме штрафа, который может быть как половина стоимости товара, так и его двойная сумма, возможна и конфискация в полном объеме товара. Поэтому нанимайте адвоката и выстраивайте позицию защиты.
КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Удачи Вам!
Добрый день, Абдубасит!
На основании статьи 16.2 КоАП РФ, недекларирование товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию, влечет административную ответственность.
Согласно ст. 260 ТК ЕАЭС,
1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
При ввозе товаров на сумму свыше 10 000 USD или превышении установленных количественных ограничений требуется заполнить пассажирскую декларацию и уплатить таможенные пошлины.
В отношении вашего племянника может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Возможные санкции включают штраф в размере от половины до двукратной стоимости товаров и/или их конфискацию.
Статья 16.2 КоАП РФ,
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Важно учитывать, что у таможенных органов есть право изымать вещи для проведения проверки или экспертизы. Вы указали, что все устройства находились у вашего племянника, что расценено как коммерческая партия, а не для личного использования.
Представьте в ФТС документы, подтверждающие, что телефоны предназначались для личного использования (например, объяснения или чеки на покупку). Содействуйте таможенным органам в установлении стоимости товаров.
В случае, если решение будет чрезмерно строгим, вы сможете его обжаловать в судебном порядке.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлено, что недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией предметов административного правонарушения.
Если ваш племянник сможет доказать, что товары предназначены для личного пользования, а не для коммерческой реализации, это ему поможет.
Таможенные органы обязаны предоставить племяннику копию протокола об административном правонарушении, а также акта изъятия товаров.
Пусть племянник обратиться с этими документами к юристу, для дачи им правовой оценки, соблюдены ли сроки и процедура оформления документов, так как процессуальные нарушения могут стать основанием для обжалования.
Контролируйте сроки проведения экспертизы и административного расследования. При наличии нарушений со стороны таможни можно потребовать прекращения дела.
Таким образом, успех дела зависит от того, насколько грамотно выстроена ваша позиция, подтверждена цель ввоза товаров и соблюдены процессуальные требования.
Добрый день, уважаемый Клиент!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, и представленные документы (акт таможенного досмотра, акт отбора проб и решение таможенного органа о назначении экспертизы), то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в своей практике ведения дел об административных правонарушениях часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда, зачастую перевозчики физические лица сталкиваются с проблемами на таможенных постах, и встает дилемма – что делать с товаром, ранее изъятым в качестве обеспечения по административному делу.
Во-вторых, если руководствоваться положениями части 4 статьи 81 УПК РФ изъятые, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ).
Но в рассматриваемым случае с учетом этого, при возбуждении именно административного дела таможенные органы, как правило, применяют меру обеспечения в виде изъятия, ареста товаров до проведения соответствующей «экспертизы товара» (как у Вас).
В том числе, по статье о предоставлении недостоверных сведений о товарах при прибытии/убытии (ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ), субъектом которой чаще всего является перевозчик. В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ТК ЕАЭС для проведения таможенной экспертизы пробы и (или) образцы товаров отбираются должностными лицами таможенных органов.
Из пункта 4 статьи 393 ТК ЕАЭС следует, что по результатам проведения отбора проб и (или) образцов товаров составляется акт отбора проб и (или) образцов товаров, форма которого определяется Комиссией.
А в соответствии с п. 1 ст.389 ТК ЕАЭС таможенная экспертиза может назначаться таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.
Вместе с тем в рассматриваемом Вашем случае в силу того так как девайсы (айфон 16 Про 7 шт. и наушники 6 шт.) и т.д., были изъятые и у Вашего племянника, не являются «контрафактными» и используются исключительно при перевозке «для личного» пользования, то таможенная служба (аэропорта Внуково) обязаны вернуть товар владельцу т.е. Вашему племяннику (Маматкримову А.А.).
Тем более в силу ст.16.2 КоАП РФ любые девайся (Телефоны, наушники и т.д.) возможно конфисковать только по решению суда, так как этот не в компетенции таможенного органа Внуково.
Поэтому в любом случае основное последствие – товар в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении подлежит возврату для таможенного оформления тому лицу, у которого он был изъят т.е. Вашему племяннику.
Таким образом, на основании вышеизложенного, принимая во внимание сказанное, то в данном конкретном Вашем случае, рекомендовал бы Вам,
1. Дождаться проведение экспертизы, а в случае длительной задержки (более чем на 20 дней), направить письменное требование (досудебную претензию) руководству таможни Внуково о даче ими объяснения на каком именно основании была задержка товара и результаты экспертизы и когда будет возращены указанные товары владельцу (Маматкримову А.А.).
Так как статьей 390 ТК ЕАЭС предусмотрено, что таможенная экспертиза проводится в срок, «не превышающий» 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы.
2. В случае также задержи со стороны таможни по невыдаче товара обратно, параллельно и незамедлительно необходимо Вам, направить жалобу как в «органы ПРОКУРАТУРЫ», для проведения проверки в отношении «таможни Внуково» за незаконные действия превышение должностных полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
3. В противном случае Вы сохраняете за собой право предъявить иск в суд о признании незаконными действия таможни, возмещения стоимости необоснованно изъятых инспектором таможни (айфон 16 Про 7 шт. и наушники 6 шт.) и т.д., у Вашего племянника, так как они не являются «контрафактными» и использовалась исключительно при перевозке «для личного» пользования, а также возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), взыскании компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
*Поэтому действуйте уважаемый клиент, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права в интересах сына, закон однозначно на Вашей стороне, и все у Вас обязательно получится.
При необходимости могу посодействовать Вам и подготовить как, жалобу в Прокуратуру, досудебной претензии, так и в дальнейшем иска в суд.
Рад был вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Если у вас возникнут иные вопросы правового характера, в процессе обращения к адвокату (юристу) вы всегда можете обратиться в л/с всем чем смогу помогу в рамках правового поля.