Подала в суд на установление отцовства, и взыскание алиментов, суд приостановили, пока отец не вернется с сво, он предоставил справку, что там находится

Здравствуйте, бывший гражданский муж на сво, есть общий ребенок. Подала в суд на установление отцовства, и взыскание алиментов, суд приостановили, пока отец не вернется с сво, он предоставил справку, что там находится. Признание отцовства только через ДНК, свидетели и иные доказательства не рассматриваются. Добровольно признать отцовство отказывается. Можно ли как-то повлиять на суд, чтобы рассмотрели без днк, либо они запросили ДНК с военкомата?

, Анастасия, г. Чита
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, только ждать когда прекратятся обстоятельства мешающие рассмотрению процесса.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 79 ГПК

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В спорах связанных с установлением отцовства суд всегда делает акцент на результаты экспертизы так как считается это наиболее достоверный способ установить отцовство

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Таким образом без днк вопрос уже не получиться решить.