Добрый вечерВопрос следующего характераоткрывали с подругой

Добрый вечер!Вопрос следующего характера:открывали с подругой салон массажа,сами до этого уже были ИП в другой сфере,а салон открыли без регистрации,спустя месяц я ушла из бизнеса и мы сошлись на определенной сумме денег,которую она вернет и договорились до 31.12,есть голосовые сообщения с ее обещаниями,что возврат будет,в итоге настал день расплаты и она снижает сумму больше чем в два раза и говорит,что ее юрист сказал,что оплата будет только по чекам и только за то,материальное что есть в салоне,а то,что мы делали там ремонт,все обустраивали,ну так,ладно.При том,что она снизила сумму в два раза ,она говорит,что я должна буду написать расписку,что к салону и к ней претензий не имею.Подскажите,выигрышное ли дело для меня и стоит ли судиться,учитывая все издержки?

, Стас, г. Чебоксары
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый вечер, нужно изучать все обстоятельства дела, пишите в личные сообщения.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым моментом является наличие договоренности между вами и вашей подругой, а также подтверждения о возвращении денег, таких как голосовые сообщения. Если эта договоренность была достигнута устно, то для юридической силы вам нужно будет подтвердить её с помощью доказательств, например, этих голосовых сообщений.

Что касается расписок:
Если в расплате за вашу долю в бизнесе было согласовано, что вам вернут сумму до 31.12, то требование расписок, подтверждающих отсутствие претензий, может быть не совсем правильным с юридической точки зрения. Вы имеете право на получение оговоренной суммы. Подписание такой расписки, по сути, может быть признано необоснованным, если вы уже договорились на определенную сумму и ее не выплатили в полном объеме.
Ваши доказательства:

Голосовые сообщения могут служить доказательством намерений вашей подруги вернуть деньги в согласованном размере.
Если договоренность была устной, вы можете попытаться подтвердить её показаниями свидетелей или другими доказательствами (например, переписка, если таковая имеется).
Что касается суда:
Судебное разбирательство — это затратный процесс по времени и деньгам. Выигрышное ли это дело, зависит от полноты доказательств. Если у вас есть достаточные доказательства (например, голосовые сообщения), то шансы на положительный исход есть. Однако следует учитывать, что в случае невыплаты определенной суммы и наличия уже заключенной устной договоренности, суд может оценить эту ситуацию в вашу пользу. Но, с другой стороны, вам предстоит понести затраты на судебные издержки.
Альтернативы суду:

Попробуйте договориться о мирном решении, возможно, через медиатора или стороннего юриста, чтобы избежать излишних затрат.
Предложите составить письменное соглашение, которое зафиксирует окончательную сумму долга и порядок его погашения.
Судебный процесс — это крайний шаг, если все мирные способы не принесут результата. Если вы решите идти в суд, позаботьтесь о документальном подтверждении вашей правоты и консультируйтесь с юристом для точной оценки рисков.

Желаю вам удачи в решении этой ситуации, надеюсь, вы сможете договориться мирным путем.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.