Какой список вопросов проверяется при юридической проверке квартиры при её покупке на вторичном рынке недвижимости?
Добрый день!
Вы воспользовались услугами риэлтора?
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Достаточно большой список вопросов
1. Проверка подлинности паспорта продавца — через специальный сервис МВД России
2. Проверьте все документы, подтверждающие право собственности на квартиру — договоры купли-продажи, дарения, долевого участия и т.д, с 2016 г. основным документом, подтверждающим право собственности, является выписка из ЕГРН.
3.Изучите технический паспорт, чтобы убедиться в отсутствии незаконных перепланировок.
4. Также проверьте наличие брачного договора или соглашения о разделе имущества.
5. Если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние дети, необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства ( ст.37 ГК РФ)
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
6.Проверьте наличие исполнительных производств в отношении продавца на сайте ФССП, также посмотрите информацию о банкротстве продавца на сайте Федерального реестра сведений о банкротстве или в картотеке арбитражных дел (кад арбитр)
С уважением!
Здравствуйте!
Если все контакты происходят через представителя, без присутствия владельца, следует обязательно запросить нотариальную доверенность (ст.185 ГК РФ). В ней должны быть указаны адрес жилья и паспортные данные как собственника, так и человека, который непосредственно встречается с потенциальным покупателем, так же оговорены права на продажу квартиры и получение денежной суммы.Внимательно изучите вопрос перечисления денежной суммы в доверенности.Обратите внимание на дату выдачи доверенности.
Для начала надо изучить правоустанавливающие документы.При осмотре объекта стоит попросить у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и справку о регистрации. Предоставить их по вашему требованию должен продавец.Обратите внимание на план квартиры.Часто балкон включают в общий метраж незаконно увеличивая размер жилья.
В справке будут указаны сведения не только о тех гражданах, которые зарегистрированы по адресу на момент ее выдачи, но и о людях, которые были здесь прописаны ранее, то есть с самой календарной даты сдачи жилья в эксплуатацию
Уточните, кто участвовал в приватизации квартиры.Есть ли люди, которые написали отказ от приватизации.
В выписке можно увидеть информацию о собственниках квартиры в настоящее время.Так же там указаны сведения на основании какой сделки собственник приобрел право собственности на квартиру.
Обратите внимание, как давно продавец стал собственником квартиры, как он стал собственником — купил или получил в наследство. Эта информация есть в свидетельстве о государственной регистрации права
Слишком быстрая продажа может быть опасна с точки зрения оспаривания сделки другими наследниками.
Далее что касается совершеннолетних собственников.Надо уточнить состоит ли собственник в зарегистрированном браке.Если состоит, есть ли согласие супруга на продажу квартиры.
Если квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, ее нельзя продать без нотариально заверенного разрешения супруга. Если владелец недвижимости в разводе, попросите посмотреть решение суда о разделе совместного имущества
Если несовершеннолетние дети прописаны в квартире, стоит выяснить, приобреталась ли квартира с использованием материнского капитала, и были ли детям выделены доли. Та же следует заблаговременно выяснить, имеется ли альтернативное жилье, соответствующее требованиям законодательства.
Уточните возраст собственников.Возможно, необходимо будет предоставить справку из ПНД.
В соответствующем разделе выписки можно увидеть наличие или отсутствие обременений на квартиру.
Если Вы не пользуетесь услугами риэлтора или юриста, то Вам необходимо проверить, приобреталась ли недвижимость продавцами в период брака, и если да, то потребовать от продавца нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Также получите выписки из ЕГРН на продаваемую квартиру, чтобы убедиться, что она находится в залоге только у банка по ипотеке и не имеет других ограничений и обременений.
Кроме того, рекомендую Вам проверить продавца на предмет наличия/отсутствия задолженностей на сайте ФССП и наличие судебных споров на сайте суда по месту жительства продавца, а также на наличие дела о банкротстве на сайте арбитражного суда.
Потребуйте от продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах и наличие или отсутствие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ задолженность по платежам за капитальный ремонт переходит новому собственнику.
Также нелишним будет и проверить дееспособность продавца, тем более, если у него преклонный возраст.
Кроме того, Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи, и нотариус проверит законность сделки, при этом, стоимость услуг нотариуса и госпошлина будут явно меньше оплаты услуг риэлтора
Обратите свое внимание, приобрел ли продавец жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала, использовались ли средства мат.капитала для погашение ипотеки. Если средства мат.капитала были использованы, то узнайте были ли выделены детям доли в недвижимом имуществе или нет, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Если доли выделены, то было ли получено согласие органа опеки и попечительства на продажу долей, поскольку в силу статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 Гражданского Кодекса РФ согласие органа опеки и попечительства при продаже имущества несовершеннолетнего обязательно.
Если квартира была когда-то приватизирована, то узнайте, были ли отказавшиеся от своей доли при приватизации и кто в квартире зарегистрирован на момент сделки, поскольку в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пользования жилым помещением и признать его утратившим правом пользования данным жилым помещением будет довольно затруднительно (если он там зарегистрирован).
Рекомендую изучить жилое помещение, если приобретаете его в многоквартирном доме, на наличие незаконной перепланировки, поскольку в силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:
Более подробные консультации с изучением документов и составлением договора Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!