Можно ли купить автомобиль на выплаты ребенку после гибели отца без разрешения опеки?

Здравствуйте. У супруги на СВО погиб бывший супруг. На их общего несовершеннолетнего лесенка (16) лет пришли выплаты после гибели родного отца ребенка! Можем ли мы приобрести на эти деньги автомобиль, не обращаясь в органы соцопеки

, александр, г. Саяногорск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Можете.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, суммы, выплачиваемые на содержание подопечного, могут расходоваться опекуном или попечителем без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий,пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителембез предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

-----

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

С уважением!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.37 ГК РФ:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, можно сделать вывод что разрешение органов опеки не требуется.