Могу я продать данную квартиру и купив кв в другом городе выделить доли уже там?

Здравствуйте! Была куплена квартира в ипотеку. Частично ипотека закрыта мат. Капиталом. Сейчас после закрытия ипотеки нужно выделить доли детям и жене. В этом нет вопросов . у меня есть время 6 мес. Но сложилась жизненная ситуация что нужно переехать в другой город. Могу я продать данную квартиру и купив кв в другом городе выделить доли уже там?

, Эдуард, г. Вельск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Эдуард.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=465788&dst=1000000001&cacheid=F4DDE2E5B95E0BBA38F6F06A3DDD6EB0&mode=splus&rnd=yO7nuCU3molGry87#qi5GyCUpiyfe7ETH

Нарушение порядка выделения доли детям — может приследоваться по закону.

Далее продолжу.

Теоретически, если Вы решите нарушить норму о выделении доли детям, найдете покупателя, который почему-то не обратит внимание на материнский капитал, то такую сделку может не пропустить Росреестр как противоречащую закону (т.к. не выполнено прямое указание в законе о выделении долей), а кроме того такая сделка может быть признана недействительной по тому же основанию.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/

Кроме того к Вам могут возникнуть претензии уголовного характера — возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, т.к. Вы присвоили себе деньги бюджета. И последующее выделение детям долей может не освободить от наказания.

А средства, полученные на покупку жилья — будут взысканы обратно в бюджет по Иску Прокуратуры или Социального фонда.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2023 N 88-2782/2023 по делу N 2-1211/2022 Категория спора: Причинение вреда имуществу.

Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства:… незаконное получение средств федерального бюджета, которые квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,… Решение: Удовлетворено в части.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=g43&req=doc&cacheid=7F877D39029F16F3C9E8D53A72C79159&mode=backrefs&rnd=JVj7Vw&base=KSOJ003&n=81067#vBnN1DUMJGeMNLo41

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.03.2024 по делу N 88-2273/2024 Категория спора: Материнский капитал.

Требования: Овзыскании средств материнского (семейного) капитала.

Обстоятельства: Истец указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала, в ходе которой установлено нецелевое использование средств материнского (семейного) капитала ответчиками, что повлекло их незаконное обогащение за счет бюджетных средств,… Решение: Удовлетворено.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=g43&req=doc&cacheid=7F877D39029F16F3C9E8D53A72C79159&mode=backrefs&rnd=JVj7Vw&base=KSOJ007&n=108380#X2kP1DU6Lg96oFUo

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

ч. 3 — до 6 лет лишения свободы.

Т.о. оформление детям долей уже в новой квартире без использования средств материнского капитала — может повлечь за собой вышеуказанные последствия.

Т.о. Вам рекомендуется:

1. определить доли детям в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, а затем

2. обратиться в Орган опеки для получения Разрешения, согласно ст. 37 ГК РФ, ст.ст. 20, 21 ФЗ Об опеке и попечительстве. При подаче Заявления указать, что Вы выделите такие же доли в новой квартире, приложить проет Договора на покупку новой квартиры.

3. Продать старую квартиру с долями детям и купить новую с выделением детям долей.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы сможете это сделать.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать любые непротиворечащие законодательству сделки со своей недвижимостью ст. 209 ГК.

Но проблема в том, что указанной схемой вы не сможете обойти обязанность по выделению долей детям.

Дело в том, что законодатель четко указал, что доля должна быть выделена именно в том жилом помещении, на покупку которого был направлен мат капитал. Какого либо выбора норма не содержит.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом, чтобы управление соцфонда в дальнейшем не подало в отношении вас иск о возврате средств по мат. капиталу, я все же рекомендую сделать все по букве закона, т. е. выделить доли именно в ипотечной квартире.

После того как оформите доли в ипотечной квартире, вы можете попробовать воспользоваться схемой, которую предложила коллега.

Обратите внимание, опека, скорее всего, возьмет с вас письменное обязательство о выделении долей детям в новой квартире, которую вы собираетесь купить в другом регионе.