2025 заканчивается срок контракта, говорят что не уволюсь, что делать?
Я военнослужащий по контракту, 10.07.2025 заканчивается срок контракта, говорят что не уволюсь, что делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Что будет в июле пока не ясно.
НовостиГорячие документы / Мониторинг законодательстваПравовые консультацииАналитические статьиМненияАудио- и видеоматериалыРезультаты опросовИнфографикаИнтервьюВажная темаСервисыПрофессиональные календариДокументыИнформационное партнерствоФорум Гарант
Реклама
stoloto.ru
Суперприз от 300 000 ₽ в лотерее «Рапидо Драйв»
от 50 ₽
Узнать больше
Реклама•16+
education.finam.ru
Курс 'Как торговать акциями?' От теории к практике
Узнать больше
Анонсы14 января 2025
Программа повышения квалификации «О контрактной системе в сфере закупок» (44-ФЗ)"
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
20 января 2025
Программа повышения квалификации «О корпоративном заказе» (223-ФЗ от 18.07.2011)
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Новости
С 2025 года россиян ждет повышение пенсий, соцвыплат и маткапитала
Социальная сфера, 28 дек 18:31
Суд признал травму во время украшения елки несчастным случаем на производстве
Судебная практика, 28 дек 18:15
Что изменится в России с 1 января 2025 года: увеличение МРОТ и пенсий, введение прогрессивной шкалы НДФЛ, рост ставки налога на прибыль организаций
Общество, 28 дек 18:11
Медицинских работников освободили от уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ
Профессия, 28 дек 18:00
Для обращения в госорганы через их сайты потребуется пройти идентификацию
Практика, 28 дек 17:40
Выберите тему Программы повышения квалификации для юристов
Труд
Новости и аналитика Новости Контрактников нельзя уволить в течение всего срока службы в рамках СВО
Контрактников нельзя уволить в течение всего срока службы в рамках СВО
26 декабря 2024
Дина Алимова
© jemastock / Фотобанк 123RF.com
Президент РФ утвердил изменения в Трудовой кодекс о предоставлении дополнительных трудовых гарантий россиянам, проходящим военную службу в зоне специальной военной операции (Федеральный закон от 26 декабря 2024 г. № 498-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»).
В настоящее время согласно ст. 351.7 ТК РФ сохранение рабочих мест и запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в отношении работников, заключивших контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В текущей редакции ТК РФ предусматривает сохранение рабочих мест только тем, кто подписал контракт о прохождении военной службы на срок до года. Если же контракт заключен на более длительный период, то сотрудники могут лишиться рабочего места.
Новый закон меняет подход к регулированию трудовых отношений для военнослужащих. Теперь действие трудового договора будет приостановлено на весь период военной службы вне зависимости от срока контракта (будь то один, два, три года и т. д.).
Кроме того, права сотрудников, призванных на службу в войска Национальной гвардии РФ, приравниваются к правам тех, кто служит в Вооруженных Силах РФ. Речь идет о такой трудовой гарантии, как сохранение рабочих мест.
Также уточняются правила, касающиеся частных агентств занятости и юридических лиц, временно предоставляющих своих сотрудников с их согласия другим компаниям.
Здравствуйте, Дмитрий.
Контракты военнослужащих, действительно, продлены до окончания войны, стыдливо прикрываемые российскими властями эвфемизмом СВО, что можно приравнять к «до смерти Президента РФ при условии, что новый Президент РФ не продолжит эту войну».
Но даже в этих обстоятельствах есть смысл исследовать фактические обстоятельства дела на предмет возможности/невозможности Вашего конкретно увольнения с военной службы.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.