Еду за впереди едущей машиной, вижу что машина вильнула в сторону встречки, я включаю поворотник до ямы 7м, и

Добрый вечер! Ехал на двухполосной дороге передо мной машина, взади тоже машина. Еду за впереди едущей машиной, вижу что машина вильнула в сторону встречки, я включаю поворотник до ямы 7м, и вижу что там яма, тоже не много в сторону, и тут обгоняющий взади автомобиль, я не заметил его, задевая мне зеркало сносит с дороги чуть чуть не в кювет, на противоположную сторону, успел оттормозиться. У него поцарапана машина, у меня ничего. Поворотник заранее был включен. Кто виноват он или я?

Уточнение от клиента
Уехали оба с места ДТП по обоюдному согласию, оплатил ему за ремонт, расписок не брал и не знал этого. У одного из других водителей был видеорегистратор. Что будет если обращусь в ГАИ, на следующей день, что мне и ему будет? И если кто то другой обратиться в ГАИ что мне и ему будет?
, Антон, г. Владимир
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если вы сместились на соседнюю полосу, не уступив дорогу попутно следующем транспорту, у которого приоритет, то получается виноваты вы.

Антон
Клиент, г. Владимир
я сместился не много, грубо говоря зеркало ушло за разделительную линию, и задняя машина уже была в мертвой зоне. и яма 25 см, колесо и подвеску тоже не хочется терять

Как бы вы оценили обстоятельства наоборот вы едете прямо и вас подрезают… Полагаю сказали бы, что вам без разницы, что было у водителя, который должен вам уступить в право проезда

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

При таком маневре, Вам необходимо было включить поворотник, посмотреть в боковое зеркало, в зеркало заднего вида и повернуть голову, так как бывают слепые зоны. А также убедиться, что находящийся сзади автомобиль не начал маневр.

Антон
Клиент, г. Владимир
ЧТО теперь делать? Идти в ГАИ или оставлять все как есть

Зачем Вам в ГАИ, если Вы уже договорились, обоюдно разошлись.

Обратитесь в ГАИ, останетесь без прав. Надо было заполнить европротокол, показывать его страховой необязательно.

Федеральный закон об ОСАГО,  статья 11.1   оформлять аварию без сотрудников можно только при соблюдении следующих правил:

— В аварии участвовали только два транспортных средства.

— У участников аварии имеются полисы обязательного страхования (ОСАГО).

— Пострадавших нет.

— Оба участника видят повреждения из-за аварии, так же понимают кто из них виновник, а кто пострадавший.

— Водители заполнили европротокол