Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства

через сколько мой муж может получить гражданство,мы с ним расписались в загсе,в августе родиться ребенок,хотелось бы чтоб он побыстрее получил гражданство,хочется свое жилье! он гражданин таджикистана

27 Апреля 2014, 18:34, вопрос №437786 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    По ст. 14 ФЗ «О гражданстве» получить гражданство в упрощенном порядке (без проживания 5 лет по виду на жительство) могут иностранные граждане, которые состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет, поэтому подавать на гражданство можно только после 3 лет брака. Но среди документов для получения гражданства указан вид на жительство, поэтому сначала Вашему супругу нужно оформить РВП (без учета квоты, так как в браке с гражданкой РФ), затем — вид на жительство. Документы и порядок подачи на РВП можете посмотреть здесь: http://ufms-ural.ru/dokumenty/inostr/prozhivanie/

    27 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть даже если ребенок родиться,нам все равно надо ждать три года в браке да?

    27 Апреля 2014, 19:05
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, да, согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве», наличие ребенка является основанием только в тех случаях, когда иностранный гражданин — единственный родитель:

    «Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    Но получение РВП позволит Вашему супругу работать без получения РНР, а вид на жительство предоставляет практически такие же права, как и для граждан РФ.

    27 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats