Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на наследство

умер отец,остались наследники сын и дочь. имеет ли долю в наследстве его сожительница, которая проживала с ним в квартире более пяти лет, и прописана там более года. в браке с отцом сожительница не состояла?

27 Апреля 2014, 17:42, вопрос №437762 юрий, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если брак не был зарегистрирован, и она не указана в завещании, а также официально не находилась на иждивении наследодателя — на долю в наследстве она прав не имеет

    27 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Юрий!

    Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В соответствии со ст. 10 СК РФ:

    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Если брак не зарегистрирован официально, то она не имеет никаких прав на квартиру. Прописка роли не играет, ее можно будет снять с регистрационного учета в судебном порядке. Она сможет наследовать в случае, если есть на нее завещание.

    27 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats