Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа в выходные и праздничные дни

Я работа в коммерческой оргонизации, нас заставляют работать в выходные праздничные дни. И оплата в эти дни в одинарном размере. Должна ли организация давать в праздники такие как 1;2;3;4;5;6;7 января и 9 мая Или оплачивать их по двойной ставке... С учётом того что проработав 3,5 месяца даже не подписывала трудовой договор.

27 Апреля 2014, 17:34, вопрос №437758 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни вообще по общему правилу запрещается, за исключением случаев, установленных ТК РФ. То есть работодателю ещё придётся обосновать привлечение к работе.
    Что касается оплаты — здесь ТК чётко устанавливает:
    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    А вот если трудовой договор так и не подписан — здесь могут возникнуть сложности.

    Стоит, пожалуй, обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд (если другие не помогут).

    27 Апреля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Работодатель нарушает законодательство. В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Законодательством запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены ст. 113 ТК РФ.

    В силу ст. 112 ТК РФ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
    • 9 мая — День Победы;

    В отношении 2 мая, Постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году»:

    В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

    Перенести в 2014 году следующие выходные дни:

    с субботы 4 января на пятницу 2 мая;

    с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;

    с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.

    На основании ст. 111 ТК РФ:

    Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

    Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

    То есть при пятидневной рабочей неделе — 2, 3, 4, 10, 11 мая — выходные дни.

    В отношении оплаты, согласно ст. 153 ТК РФ:

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

    работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

    Ввиду того, что работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться за защитой Ваших прав в трудовую инспекцию.

    С Уважением, Надежда.

    27 Апреля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats