Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд несовершеннолетнего за границу

С мужем мы в разводе. Нашему сыну 6 лет, четыре из которых он с отцом не общается и не видится. Я тоже. Алименты тоже не платит. Полгода назад объявляла его в розыск. В этом году мы с сыном собираемся на отдых за границу. Насколько мне известно, необходимо разрешение от второго родителя. Как быть?

29 Апреля 2014, 11:39, вопрос №437746 Наталья, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, если несовершеннолетний гражданин следует с одним из родителей, то согласия на вывоз от второго родителя не нужно.

    Основание: статья 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    «Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    Если Ваш ребенок поедет с кем-то другим, не родителем, то достаточно будет только Вашего нотариально удостоверенного согласия.

    29 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Никитин Александр Афанасьевич

    Только лишить вашего бывшего мужа родительских прав.

    29 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для этого необходимо основание...

    29 Апреля 2014, 11:45
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Наталья, по закону, если ребенок с одним родителем, то согласие второго не требуется. Просто иногда этот закон нарушается. 

    29 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как предостеречь себя на случай, если я столкнусь с этим так называемым нарушением? Возможно, взять справку у участкового о том, что бывший муж по прописке не проживает (квартира сдаётся) и его местонахождение не известно...

    29 Апреля 2014, 11:54
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    В случае нарушения закона, возьмите официальный текст самого закона, на что ссылается Каверинская Светлана.

    29 Апреля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats