Выезд несовершеннолетнего за границу

С мужем мы в разводе. Нашему сыну 6 лет, четыре из которых он с отцом не общается и не видится. Я тоже. Алименты тоже не платит. Полгода назад объявляла его в розыск. В этом году мы с сыном собираемся на отдых за границу. Насколько мне известно, необходимо разрешение от второго родителя. Как быть?

, Наталья, г. Ноябрьск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если несовершеннолетний гражданин следует с одним из родителей, то согласия на вывоз от второго родителя не нужно.

Основание: статья 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Если Ваш ребенок поедет с кем-то другим, не родителем, то достаточно будет только Вашего нотариально удостоверенного согласия.

Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Только лишить вашего бывшего мужа родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Для этого необходимо основание...

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, по закону, если ребенок с одним родителем, то согласие второго не требуется. Просто иногда этот закон нарушается.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Как предостеречь себя на случай, если я столкнусь с этим так называемым нарушением? Возможно, взять справку у участкового о том, что бывший муж по прописке не проживает (квартира сдаётся) и его местонахождение не известно...

В случае нарушения закона, возьмите официальный текст самого закона, на что ссылается Каверинская Светлана.