Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вывезти ребенка за границу на отдых с бабушкой, если родители в разводе, по решению суда ребенок живет с отцом

В летний период запланировали с бабушкой (по линии мамы) поехать отдыхать в Абхазию (г. Сухуми). Родители находятся в разводе 11 лет. По решению суда я проживаю с папой. С мамой после суда никакого контакта не имею (6 лет). Папа не против общения с бабушкой, свободно отпускает меня на отдых. Какие документы нужны для этой поездки? И от обоих ли родителей?

27 Апреля 2014, 17:09, вопрос №437739 Анастасия, г. Новошахтинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта, нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

    27 Апреля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анастасия, согласие на вывоз несовершеннолетнего гражданина РФ необходимо только от одного родителя, причем одно на весь период до совершеннолетия. Главное указать все страны куда несовершеннолетний гражданин предполагает выезжать с бабушкой.

    Основание:

    Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ:
    «Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. »
    Обратите внимание, что «названных лиц» в статье относится к одному из родителей.: 

    27 Апреля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats