Здравствуйте, в сентябре написала заявление о возврате исполнительного листа по алиментам, подскажите пожалуйста через какое время алименты перестанут списывать?
Здравствуйте, в сентябре написала заявление о возврате исполнительного листа по алиментам, подскажите пожалуйста через какое время алименты перестанут списывать ?
Добрый день!
Как только исполнительный документ возвращается, прекращается начисление новых долгов по алиментам. При этом, ранее накопленный долг больше не будет взыскиваться.
Однако взыскатель может вернуть исполнительный документ приставам до истечения срока давности. В таком случае долг по алиментам будет восстановлен, но новые задолженности за период, пока документ находился у взыскателя, начисляться не будут.
Также есть возможность дождаться окончания срока давности. Этот срок составляет три года и рассчитывается отдельно для каждого платежа. Например, если речь идёт об алиментах на ребёнка, то долги будут списаны, когда ребёнку исполнится 21 год.