Можно ли проживать на 1/3 доли квартиры жены?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,имеет ли законный муж право проживать на моей доли(1/3) доли в 2-х комнатной квартире в Москве,если двое других держатели долей: бабушка(1/3) и мама(1/3) -против. Но я в положении и не работаю,а муж без московской прописки,но он гражданин РФ ,прописка Кабардино-Балкарии.?

, Мария Андреевна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет это невозможно без согласия всех собственников жилого помещения, так как мужа регистрируют не на 1/ 3доли в праве общей долевой собственности, а в квартире. Как следствие необходимо согласие всех сособственников, а не только ваше, без согласия сособственников Вы можете зарегистрировать только своего ребенка до достижения им возраста 14 лет.

Обратите внмание на ст. 247 Гражданского кодекса

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом".

Очевидно, что вселение супруга в квартиру относиться к пользованию, как следствие затрагивает интересы всех сособственников, следовательно требует и их согласия, при этом конкретно в этом случае в судебном порядке вселить супруга не получиться, так как дать согласие это их право, а не обязанность