Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли проживать на 1/3 доли квартиры жены?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,имеет ли законный муж право проживать на моей доли(1/3) доли в 2-х комнатной квартире в Москве,если двое других держатели долей: бабушка(1/3) и мама(1/3) -против. Но я в положении и не работаю,а муж без московской прописки,но он гражданин РФ ,прописка Кабардино-Балкарии.?

27 Апреля 2014, 15:16, вопрос №437666 Мария Андреевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нет это невозможно без согласия всех собственников жилого помещения, так как мужа регистрируют не на 1/ 3доли в праве общей долевой собственности, а в квартире. Как следствие необходимо согласие всех сособственников, а не только ваше, без согласия сособственников Вы можете зарегистрировать только своего ребенка до достижения им возраста 14 лет.

    27 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Обратите внмание на ст. 247 Гражданского кодекса

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом".

    Очевидно, что вселение супруга в квартиру относиться к пользованию, как следствие затрагивает интересы всех сособственников, следовательно требует и их согласия, при этом конкретно в этом случае в судебном порядке вселить супруга не получиться, так как дать согласие это их право, а не обязанность


    27 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats