С какой суммы дохода участника сво удерживаются алименты
Здравствуйте!с какой суммы дохода участника сво удерживаются алименты
Да, мобилизованный гражданин – это военнослужащий, который получает денежное довольствие и с него должны удерживать алименты, при этом в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства по взысканию алиментов в отношении участников СВО не приостанавливаются.
Алименты на содержание ребенка удерживаются не со всех выплат мобилизованного, так как военнослужащий получает как ежемесячное денежное довольствие (окладная часть, исходя из звания, выслуги лет и др.), так и ежемесячную социальную выплату, которая составляет 158 000 рублей.
Важно! Алименты удерживаются только из окладной части мобилизованного должника, которая составляет порядка 50 000 рублей.
Ежемесячная выплата в сумме 158 000 рублей – это социальная выплата, которая не подлежит налогообложению, с нее не вправе удерживать алименты.
Здравствуйте, Александр.
Предоставлю свой ответ, так как коллега не привел конкретной правовой нормы в своих ответах, а лишь скопировал статью со стороннего сайта https://www.9111.ru/questions/77777777723291134/ или https://kcsonkichgor.gov35.ru/activity/news/novosti_uchrezhdeniya/dolzhen_li_mobilizovannyy_platit_alimenty_na_soderzhanie_nesovershennoletnikh_detey_i_s_kakoy_summy_/
По правилам сайта Правовед консультация юриста должна быть авторской, а не плагиатом.
с какой суммы дохода участника сво удерживаются алименты
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Данное ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 процентов.
В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю,в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;
В подпункте «в» п. 3 ч. 1. ст. 40 ФЗ указано участие в специальной военной операции.
Однако ч. 2 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что
Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца)
Таким образом, обращение взыскания на денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину в связи с его участием в СВО, возможно по алиментам.
да