Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брачный контракт с одинокой матерью, прочерк в графе "отец"

Добрый день, моя ситуация нестандартная.Живу в гражданском браке 3 года, решили родить ребенка, муж предлагает при рождении ребенка в графе"отец" поставить прочерк, чтобы в дальнейшем я получала пособия и имела больше льгот как одинокая мать. Так же он предлагает по истечении времени, через несколько лет, зарегистрировать наш брак, при этом будет брачный контракт,где я откажусь от прав на его квартиру(она является его собственностью).Прописки у меня нет и не будет,это оговорено-только временная регистрация.Нашего общего ребенка обещал прописать.От 1-го брака у него имеется дочь 11 лет.

Подскажите, есть ли в этой нелепой ситуации какая-то подоплека, связанная с наследством, делением имущества между детьми? Очень странным мне кажутся его предложения.Спасибо.

08 Февраля 2013, 10:19, вопрос №43758 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    На его квартиру Вы не сможете претендовать в любом случае, она приобретена задолго до заключения брака с Вами.

    Регистрация в квартире даст Вам и ребенку только право проживания, больше ничего.

    Если отец не признает отцовства, то ребенок не будет его наследником. И алименты Вы не сможете взыскать.

    То есть, если Вы по каким-то причинам не будете жить с этим мужчиной, его отцовство Вы сможете установить только через суд.

    08 Февраля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    С таким подходом все вышесказанное является подоплекой.

    Пособия для одинокой матери минимальны и не сделают вам погоду. а Про имущество вашего избранника вы сами решайте, ведь всегда можно составить завещание и лишить наследства кого угодно и когда угодно.

    08 Февраля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Конечно здесь чувствуется желание Вашего гражданского мужа обезопасить себя от Ваших претензий на квартиру, на наследство со стороны ребенка, либо на алиментные обязательства в случае Вашего развода. Но, в принципе, сейчас собственник жилья может выселить из квартиры кого угодно, даже несовершеннолетних. А установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты никогда не поздно. А вот получение пособия как одинокая мать - здесь уже похоже на мошенничество с Вашей стороны, ст. 159 УК РФ. Так что поосторожней с этим.

    08 Февраля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats