Брачный контракт с одинокой матерью, прочерк в графе "отец"

Добрый день, моя ситуация нестандартная.Живу в гражданском браке 3 года, решили родить ребенка, муж предлагает при рождении ребенка в графе"отец" поставить прочерк, чтобы в дальнейшем я получала пособия и имела больше льгот как одинокая мать. Так же он предлагает по истечении времени, через несколько лет, зарегистрировать наш брак, при этом будет брачный контракт,где я откажусь от прав на его квартиру(она является его собственностью).Прописки у меня нет и не будет,это оговорено-только временная регистрация.Нашего общего ребенка обещал прописать.От 1-го брака у него имеется дочь 11 лет.

Подскажите, есть ли в этой нелепой ситуации какая-то подоплека, связанная с наследством, делением имущества между детьми? Очень странным мне кажутся его предложения.Спасибо.

, Ксения Попова, г. Москва
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

На его квартиру Вы не сможете претендовать в любом случае, она приобретена задолго до заключения брака с Вами.

Регистрация в квартире даст Вам и ребенку только право проживания, больше ничего.

Если отец не признает отцовства, то ребенок не будет его наследником. И алименты Вы не сможете взыскать.

То есть, если Вы по каким-то причинам не будете жить с этим мужчиной, его отцовство Вы сможете установить только через суд.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

С таким подходом все вышесказанное является подоплекой.

Пособия для одинокой матери минимальны и не сделают вам погоду. а Про имущество вашего избранника вы сами решайте, ведь всегда можно составить завещание и лишить наследства кого угодно и когда угодно.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конечно здесь чувствуется желание Вашего гражданского мужа обезопасить себя от Ваших претензий на квартиру, на наследство со стороны ребенка, либо на алиментные обязательства в случае Вашего развода. Но, в принципе, сейчас собственник жилья может выселить из квартиры кого угодно, даже несовершеннолетних. А установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты никогда не поздно. А вот получение пособия как одинокая мать - здесь уже похоже на мошенничество с Вашей стороны, ст. 159 УК РФ. Так что поосторожней с этим.