Квартира в собственности, но никто не прописан, нужно платить налог?

Квартира в собственности, но никто не прописан, нужно платить налог? Коммуналка ежемесячно платится.

, Ольга, г. Калуга
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Квартира в собственности,

 Плательщиками налога на имущество физических лиц являются все лица, имеющие в собственности недвижимость в РФ.

Налогом облагаются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

но никто не прописан,

 Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество.

Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Разумеется. Иначе по такой логике если никто не прописан то и квартира как бы ничья и никому не принадлежит. Основанием для начисление имущественного налога является именно владение квартирой а не т.н. «прописка» в ней. Ну и коммунальные платежи к налогам никакого отношения не имеют, не путайте одно с другим.